Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
К началу учебного года кубанские школы получили 121 автобус
30.08.2019 15:08
Разъяснения об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан
31.08.2019 08:44

Динчанам – об изменении порядка предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением  (усыновлением) первого ребёнка  

Динчанам – об изменении порядка предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением  (усыновлением) первого ребёнка  

В настоящее время Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №  418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривается предоставление дополнительных мер государственной поддержки  в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением), начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1.5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Эта выплата назначается на срок один год и продлевается (при сохранении прежнего материального положения семьи) на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

В связи с принятием 2 августа 2019 г. Федерального закона №  305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  (вступает в силу 1 января 2020 г.)  изменяется критерий нуждаемости, в соответствии с которым семьям будет назначаться ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением), начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка. С 1 января 2020 г. право на ежемесячные выплаты получат указанные семьи,  у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, в Федеральный закон внесены изменения, согласно которым ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением), начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка (при соответствующем доходе семьи) будет производиться до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная выплата будет назначаться также на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55 (тел. 6-16-39, 6-16-40, 6-50-68, 6-58-97).