Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчанам – об изменении порядка предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением  (усыновлением) первого ребёнка  
31.08.2019 08:14
Зак Пинсент. Против молодежного ширпотреба
31.08.2019 08:49

Разъяснения об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан

Разъяснения об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан

 Согласно внесенным изменениям в законодательство, с 1 мая 2019 года компенсация расходов на оплату коммунальных услуг производится в размере 50% от объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утверждаемых в установленном Законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии приборов учета компенсация выплачивается из нормативов потребления.

Компенсация, как и прежде, выплачивается всем льготникам ежемесячно (за текущий месяц), исходя из нормативов потребления, и затем пересчитывается без привлечения граждан с учетом объема потребленных коммунальных услуг на основании сведений, предоставляемых жилищно-коммунальными организациями либо полученной из системы ГИС ЖКХ.

Также указанную информацию получатели компенсации вправе предоставлять в управления социальной защиты населения самостоятельно.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате  жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении  и (или) выполнении гражданами соглашений по  её погашению.

В случае неоплаты получателем компенсации на ЖКУ платежей за жилищно-коммунальные услуги или конкретной услуги в течение трех месяцев перечисление компенсации   за неоплаченные услуги (или услугу) приостанавливается с первого числа месяца,  следующего за тем, в котором  поступят сведения  об их (или её) неоплате.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55 (тел. 6-16-39, 6-16-40, 6-50-68, 6-58-97).