Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ребята пообещали: учиться будут только на пятерки!
02.09.2019 10:26
В Краснодаре прошел традиционный августовский педсовет. Участие в нем приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Модератором совещания выступила вице-губернатор края Анна Минькова.
02.09.2019 11:14

Ваш ребенок пошел в школу. Полезные советы мамам и папам

Ваш ребенок пошел в школу. Полезные советы мамам и папам

Прежде всего, нужно наладить правильный режим дня. Чтобы этот переход на новый режим дня прошёл не столь заметно, родителям следует заранее вносить изменения в будни своего ребенка.

Первые дни в школе предлагайте ребенку выполнять несложные задания в течение строго определенного времени, а не тогда,когда ему захочется. Делать это нужно постепенно, с каждым последующим днем увеличивая это время на пять, десять минут.

Чтобы ребенок добился значительных успехов в учебе, родители должны его регулярно мотивировать к этому. Для этого подойдут методы подбадривания, стимулирования,убеждения, внушения.

Школьнику важно с самого начала объяснять, что учеба – это ключ к новым возможностям и знаниям, а не повинность, не наказание и не развлечение. Родителям необходимо научить ребенка преодолевать возникающие трудности, иначе ребенок потеряет интерес к учебе, сочтя ее непосильно сложной. Ребенку важно знать, что он любим, независимо от результатов, которых он добился в школе. Родительская  любовь поможет ребенку в преодолении трудностей. Он должен знать, что он не один, и что рядом с ним находятся родители, готовые его поддержать.

И напоследок самое главное правило – любите своего ребенка, хвалите его и оказывайте поддержку во всех ситуациях, пусть даже его проблемы кажутся вам невероятно детскими и смешными.

Помните, наш эмоциональный настрой легко передается детям. Так что включайте внутреннего оптимиста и встречайте новый учебный год с улыбкой!

М.И. Таракановская, социальный педагог отделения помощи семье и детям.