Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Краснодарские энергетики подвели итоги акции «Безопасная энергетика – счастливое лето»
04.09.2019 09:08
Отсрочка не обязательна: новые правила призыва на военную службу
04.09.2019 10:15

Памяти погибших в Беслане

Памяти погибших в Беслане

В День солидарности в борьбе с терроризмом в станице Динской перед киноцентром прошла гражданская акция в память о погибших во время террористических актов.

В этом году исполнилось ровно 15 лет со времени страшных событий в школе № 1 города Беслана, ударивших болью по всей России. Ворвавшись на праздничную школьную линейку, террористы загнали детей в спортзал и убивали мальчишек и девчонок, не щадя даже малышей. Трагедия унесла 334 жизни…

В руках пришедших на митинг учителей и учеников, родителей и совсем еще юных динчан свечи памяти.

О необходимости единства в борьбе с террористическим злом, о том, чтобы эта «раковая зараза» не коснулась юных душ и умов, о подвиге спецназовцев ФСБ, вступивших в схватку с бандитским отребьем в Беслане, и о страшном горе родителей, говорят в своих выступлениях П. С. Богомаз, заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда, В. М. Чепикова, председатель районного комитета солдатских матерей, иерей Алексей, священник Свято-Троицкого храма станицы Динской. Звучат стихи и песни, посвященные детям Беслана. Минута молчания…

Вместе с земляками почтил память погибших детей В. И. Кондратьев, губернатор Кубани, давший высокую оценку нравственной значимости   гражданской акции для молодежи, прошедшей в Динской. Ведь среди тех, чья жизнь оборвалась в Беслане, был и динчанин, выпускник родной школы губернатора Андрей Туркин, офицер ФСБ, Герой России посмертно. Зная, что его дома ждут мать, жена и двое маленьких детей, он по зову совести и сердца, а не по приказу, принял последний бой в бесланской школе, закрыв своим телом гранату, брошенную террористом в замученных мальчишек и девчонок.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.