Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фонд Победы – помощь ветеранам
04.09.2019 10:42
На Кубани в ходе сезона переработки кукурузы-2019 уже выпустили свыше 100 млн банок консервов
04.09.2019 13:30

В городах боевой славы

В городах боевой славы

Недавно на экскурсии в городе-герое Севастополе побывала группа из 30 учеников 5-10 классов «Средней общеобразовательной школы № 35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка» станицы Новотитаровской.
Все школьники – победители и призеры конкурса рефератов на тему «Герои наших школ» среди именных школ, организованного и проведенного Краснодарским краевым отделением ВООВ «Боевое Братство», благодаря которому и состоялась эта увлекательная поездка.
В пути следования к местам экскурсии в салоне автобуса был организован показ короткометражных фильмов «Боевое имя Кубани» о соединениях и воинских частях, о полководцах и героях Великой Отечественной войны. После поездки фильмы были переданы в школу для использования в учебном процессе.

В городе-герое Керчь ребята посетили гору Митридат, на склонах которой в античные времена находился город Пантикапей, мемориал Славы Бессмертным Героям, расположенный на вершине и воздвигнутый в честь бойцов, павших во время освобождения Крыма в 1943-1944 годах.
Сильное впечатление на школьников произвело посещение Музея обороны Аджимушкайских каменоломен – символа Керчи, памятника массового подвига советского народа, за что городу было присвоено звание город-герой.
В городе-герое Севастополе ребята побывали на площади Нахимова, увидели Памятник затопленным кораблям, посетили музей-панораму «Оборона Севастополя», где пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, в ходе которого прозвучали не только рассказы ветеранов о войне, но и ответы на вопросы, интересующие ребят. По окончании встречи прикрепили на одежду ветеранам Георгиевские ленточки и подарили цветы.
На встречах со своими сверстниками из городов-героев Керчь и Севастополь в ходе проведения акции «Дорогами подвига», посвященной Великой Отечественной войне, ребята узнали много нового о сражениях в Крыму, рассказали об освобождении Кубани от немецко-фашистских
захватчиков.
Получив от поездки в Крым только положительные впечатления, расширив знания военной истории Отечества, школьники еще больше прониклись чувством патриотизма и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, духовным ценностям нашего народа, выразили желание и дальше участвовать в проводимых «Боевым братством» Кубани состязаниях и военно-патриотических акциях.
Выражаем благодарность администрации Краснодарского края за предоставление субсидий (гранта) для поддержки общественно-полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере патриотического воспитания, благодаря чему и состоялась наша патриотическая поездка.
Светлана ВАЩЕНКО.
Директор СОШ № 35.
Станица Новотитаровская.