Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
АГРО-АРСЕНАЛ 2018
20.09.2018 10:34
В 2018 году экспорт зерна через морпорты Краснодарского края вырос на 49%
20.09.2018 12:33

Инновационные изюминки Большой школы (часть II)

Инновационные изюминки Большой школы (часть II)

 

Как и обещали, сегодня на страницах народной газеты «Трибуна» мы завершаем рассказ о том, как проходил первый в районе фестиваль педагогических идей «Шаг к успеху», что состоялся в Комсомольском парке станицы Динской. Итак, читайте, чем удивляли динские педагоги, какие технологии обучения представляли образовательные учреждения и о многом другом…

Детский сад № 9, станица Нововеличковская

Воспитатели детского сада в своей работе не обходятся без фантазии и воображения. Они представили на суд зрителей разработки в области мультипликации. Нововеличковские педагоги не только знакомят малышей с отечественными мультфильмами, но и помогают ребятишкам самим создавать сюжеты сказочных историй благодаря мультстудии «Детвора». В творческом процессе ребята знакомятся с литературными жанрами, развивают речь, придумывают декорации и персонажей, узнают секреты анимации, работают над дикцией и мимикой.

Школа № 10, станица Васюринская

На этой инновационной площадке педагоги рассказали о своих воспитанниках-казачатах, а также о проекте «Литературный мир Кубани». На базе образовательного учреждения есть уникальная библиотека, где собран большой фонд краеведческой литературы, научно-исследовательских работ учащихся, а также электронные документы. Главный упор проекта сделан на краеведчество и дружбу с соседними республиками. Учителя для своих учеников устраивают книжные выставки, встречи с кубанскими писателями и поэтами, литературные викторины и экскурсии по родному краю.

Школа № 35, станица Новотитаровская

Педагоги этого образовательного учреждения поведали гостям о своем музее Боевой и Трудовой Славы, который существует уже на протяжении 30 лет. Чтобы собрать экспонаты, школьниками и учителями велась большая поисковая работа по следующим направлениям: 46 Гвардейских орденов Красного знамени и Суворова III степени; ночной бомбардировочный авиационный блок; изучение боевого пути полка; переписка с ветеранами. Здесь были представлены экспозиции о воинах-интернационалистах, освещена история родной школы, а также собран материал о героях
станицы и Краснодарского края.

Школа № 28, село Первореченское

Учителя представили свои агроклассы, рассказали о подготовке дошколят и развитии казачества в образовательном учреждении. Педагоги этой школы показали сразу несколько своих инновационных проектов. «Семейное чтение» – проект о том, как организовать чтение дома. Кроме того, учителя и психологи дали определенные рекомендации родителям дошкольников, следуя которым, мамы и папы смогут заранее подготовить своих малышей к обучению. А с первого сентября школа № 28 перешла на агротехнологический профиль. В неурочное время ученики приобщаются к сельскому хозяйству, наблюдают за выращиванием растений, занимаются разработкой проектов механизации сельскохозяйственных приспособлений для аграрных нужд. Также в школе открылись кружки по шахматам и карате.

Школа № 6, станица Пластуновская

Пластуновцы представили инновационный проект – культурно-просветительский центр «Содружество». На сегодняшний день здесь реализуется 8 программ. «Планета детей» – фестиваль детского творчества, где школьники демонстрируют свое мастерство в вокале, хореографии, ИЗО и декоративно-прикладном искусстве. «Личность» – на этом кружке ребята встречаются с людьми, достигшими высоких результатов в своей профессии. «Самоцветы» – театральная студия, где школьники учатся ораторскому искусству и актерскому мастерству. «Служба школьной медицины» – здесь дети обучаются искусству разрешения межличностных конфликтов. «Краевед» – на этих занятиях воспитывают патриотов своей страны и малой Родины. «Живое слово» – проект прививает ребятам культуру чтения и любовь к русской литературе. «Эрудит» – занимаясь в этом кружке, одаренные дети приобщаются к научному и творческому труду. «Творим сами» – здесь ребята учатся приемам художественного способа конструирования, развивая свои интеллектуальные возможности.

Детский сад № 27, станица Динская

Опытные воспитатели поддерживают малышей во всех творческих начинаниях. Педагоги представили методический комплекс – упражнения «Образы животных». Такие занятия решают сразу несколько задач: досугово-развлекательную, познавательную и психотерапевтическую. Они учат детей понимать язык психологии, свои внутренние чувства и переживания.

Школа № 20 имени Героя Советского Союза В. А. Жукова, поселок Агроном

Педагоги школы № 20 продемонстрировали свои достижения в области радиотехнического конструирования и радиосвязи. Ученики совместно с учителями изготовили ультракоротковолную радиостанцию – организационный центр всей радиолюбительской работы в школе. Руками школьников был создан радиоузел и система радиосигнализации. Также на кружке конструирования опытный педагог М. В. Воронин вместе со своими подопечными изготавливают и ремонтируют радиоприемники, компьютеры и другую технику. А в ближайшее время учащиеся планируют создать школьную метеостанцию!

Школа № 29, станица Новотитаровская

Ученики этого образовательного учреждения занимаются выращиванием пшеницы, выпечкой пряников и украшением кондитерских изделий. Их главный девиз: «Где родился – там и пригодился». Воспитание в школьниках коммерческой составляющей – основа успешного будущего не только станицы, но и района, считает директор школы Марина Кунаковская. Для коммуникативного развития учащихся проводятся встречи с интересными людьми, организовываются экспедиции и конкурсы.

Детский сад № 37, станица Старомышастовская

В этом дошкольном учреждении воспитатели поддерживают духовно- нравственное и патриотическое развитие своих подопечных через основы культуры, традиции православия и Кубанское казачество. В детском саду существует музей кубанского быта и библиотека православной литературы. В группах старших дошколят есть православные уголки, представленные иконами, книгами и религиозной символикой. Кроме того, в учреждении проводятся различные мероприятия на православные темы.

Детский сад № 8, станица Динская

Воспитатели детского сада № 8 с самого раннего возраста прививают малышам почитание русских традиций и любовь к истории своего народа. В особом почете здесь Кубанское казачество. В дошкольном учреждении существуют даже группы казачьей направленности. Большое внимание уделяется и развитию художественно-эстетического восприятия у одаренных детей, которые открывают свои таланты через хореографическое искусство.

Детский сад № 3, станица Динская

Особое внимание педагоги этого дошкольного учреждения уделяют социализации детей с ограниченными физическими возможностями. Для таких малышей разработана специальная программа пребывания в детском саду. У каждого специалиста, будь то педагог-психолог, учитель-дефектолог, логопед, воспитатель, и даже старшая медсестра, имеется индивидуальный план работы с особыми детками, что намного повышает эффективность их обучения.

Школа № 13, станица Васюринская

Ученики этой школы совместно с Александром Поповым, руководителем «Краеведческого отряда поиск» станицы Васюринской, продемонстрировали оружие времен Великой Отечественной войны.
Ребята проводят героикопатриотическую работу, занимаются поиском погибших воинов и увековечиванием памяти павших защитников Отечества. Кроме того, школьники встречаются с ветеранами, посещают музеи и участвуют в различных смотрах-конкурсах.

Школа № 30, станица Нововеличковская

В этой школе активно развивается краеведческий туризм, военно-патриотическое и физическое воспитание учащихся, а также организация походов. Учащиеся вместе со своими педагогами часто отправляются в туристические экспедиции и загородные экскурсии. А для того, чтобы такие поездки проходили как можно безопаснее, учителя разработали методические рекомендации по
пребыванию детей в летнем палаточном лагере. В таких брошюрках наглядно описано, как обустроить место ночлега, приготовить пищу на костре и многое другое.

Детский сад № 59, станица Новотитаровская

Новотитаровские педагоги представили мини-лабораторию «Хочу все знать», рассказали о способах реализации познавательного и социально-коммуникативного развития детей. Кроме того, на базе дошкольного учреждения существует волонтерский отряд «Созидатели», группы компенсирующей направленности «Почемучки» и «Звездочки», отряд ЮИД «Светофорчик», группа казачьей направленности «Казачата», спортивное движение «Олимпийские надежды», команда детского сада ФК «Краснодар», метеорологическая станция «Наблюдатели», кружок художественного твор-
чества «Цветные ладошки», кружок «Королева шашек», детский оркестр «Веселые музыканты» и кружок вокала «Веселые нотки».

Школа № 4 имени Г. К. Жукова, станица Динская

Учителя школы № 4 рассказали о «Международных образовательных программах обмена школьниками AFS». А также уделили внимание инновациям в обучении детей с ограниченными физическими возможностями и одаренных школьников. Здесь активно применяются дистанционные образовательные технологии, где адаптация учеников с ограниченными физическими возможностями проходит наиболее успешно. Также на базе школы есть интернет-журнал «Библио-Кубань», где собраны лучшие книги родного края и Динского района. Яркой искрой фестиваля стала команда учеников СОШ № 4 «Юный пожарный», которые представили свои многочисленные награды и дипломы.

Школа № 25 имени М. П. Братчиковой, поселок Зарождение

Основные направления работы этой школы – патриотическое воспитание детей, здоровьесберегающие технологии и инновации в системе образования. Для подготовки выпускников к дальнейшему этапу обучения педагоги учат старшеклассников создавать комплексные портфолио. Кроме того, для ребят проводится полезный тренинг «Живи детством!».

Школа № 2 имени А. В. Суворова, станица Динская

Педагоги представили на суд зрителей мегапроект «Казачьему роду нет переводу!». Эта программа направлена на объединение всего педагогического коллектива для создания культурно- образовательной среды, воспитывающей интеллектуальную, духовно-нравственную и гражданско-патриотическую молодежь. Здесь дети обучаются в особой атмосфере добра, любви и казачьих традиций.

Елена Дроздова

Фото автора