Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В конце ноября на Кубань вновь вернутся холода
15.11.2018 08:32
Как в Динском районе отметят День матери
15.11.2018 09:11

И деньги в трубу не улетят, и в школе тепло!

И деньги в трубу не улетят, и в школе тепло!

Море улыбок и позитива. В Динском районе состоялись значимые события – открытие трех новых газовых котельных в учреждениях образования. В станице Васюринской торжественное мероприятие, посвященное пуску блочно-модульной котельной, прошло во дворе школы № 13.
В этот день у новой котельной собрались ученики, их родители и педагоги, станичники. Почетными гостями праздника стали Анатолий Вороновский, заместитель губернатора Краснодарского края, Андрей Ляшко, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, Сергей Пономарев, глава Динского района, Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, Юрий Савенко, заместитель главы Динского района, Надежда Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, Дмитрий Позов, глава Васюринского сельского поселения.
– От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева поздравляю вас с этим знаменательным событием. Недавно 13-й школе исполнилось 110 лет. Здорово, что именно в этот год к школе подключена новая современная газовая котельная! Мы видим, что рядом – старая, угольная, которую в скором времени разберут, а значит, во дворе школы будет еще одна площадка для детворы. Ребята, мы надеемся, что вы будете радовать нас своими отличными знаниями и хорошими оценками, – сказал Анатолий Вороновский. – Желаю, чтобы в вашей школе всегда было уютно, тепло и безопасно!

– Динской район преображается. Строятся школы и детские сады, реконструируются парки и скверы, благоустраиваются населенные пункты. Все это делает наш муниципалитет комфортным для проживания. В честь 110-летия школы мы открываем здесь новый объект. Уверен: такие новые газовые котельные станут хорошим стартом в техническом перевооружении всех тепловых сетей Динского района, – подчеркнул Сергей Пономарев. – Благодарю администрацию Краснодарского края, краевое Министерство ТЭК ЖКХ за поддержку, оказанную району, спасибо всем специалистам, строителям, трудившимся на объекте. В августе этого года здесь был заложен первый камень, а уже в октябре произвели пробный запуск тепла. У нас все получилось!
Чуть позже, в торжественной обстановке почетные гости перерезали красную ленточку, символизирующую начало новой страницы в истории школы, а значит, и станицы Васюринской.

Бурными аплодисментами школьники встретили новость о вводе в эксплуатацию новой газовой котельной, которая оснащена современным оборудованием и работает в автономном режиме.
Большое, нужное и правильное дело – строительство таких объектов теплоснабжения для школ и детских садов. Как говорится, заканчивается «каменный век»: на смену экономически невыгодной угольной котельной пришла новая, эффективная, модульная газовая, которая, несмотря на свою компактность, имеет мощность 0,36 МВт. Объект теплоснабжения был построен в рамках подпрограммы Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Стоимость  – порядка 7 миллионов рублей.

Марина СУЛИМА.

Фото автора.

Справка:
В Динском районе в 2018 году было построено в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» муниципальной программы Динского района «Инфраструктурное развитие и жилищная политика» три модульные блочные котельные: в школе № 13 станицы Васюринской, в школе № 39 станицы Воронцовской и детском саду № 9 станицы Нововеличковской. Общее финансирование из районного бюджета на строительство объектов теплоснабжения составило порядка 15 миллионов рублей.