Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Постановление администрации МО Динской от 21.02.2019 № 286
07.03.2019 13:30
Эх, Масленица! Как в Динской зиму провожали, весну встречали
10.03.2019 15:23

В школе батьки Кондрата

В школе батьки Кондрата

Недавно в первой в Динском районе казачьей школе № 7 имени Н. И. Кондратенко в станице Пластуновской прошел зональный семинар-совещание на тему «Организация работы дошкольных и общеобразовательных учреждений с региональным статусом «Казачьи». Инициаторами мероприятия выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (руководитель Елена Воробьева) и департамент по делам казачества и военным вопросам края (руководитель Денис Конофьев).

Хлебом и солью встречали в этот день уважаемых гостей, в числе которых – Виктор Светличный, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, Владимир Зыба, исполняющий обязанности атамана Динского районного казачьего общества, заместитель главы администрации муниципалитета, а также представители духовенства, казаки и работники образования из пяти районов Кубани.
Большое впечатление на участников семинара произвела экскурсия по казачьей школе. Здесь каждый уголок напоминает о казачестве, а оформленные экспозиции из жизни казаков еще больше знакомят гостей с их культурой и бытом.
Семинар-совещание торжественно открыли юные казачата, они порадовали взрослых кубанскими народными танцами и песнями, которые старательно разучивали на уроках дополнительного образования.

Во время мастер-классов ученики и их руководители познакомили гостей со всеми тонкостями казачьей школы и учебной программы. Так, например, старшеклассники продемонстрировали свои отточенные навыки в военной подготовке. Они лихо справлялись со сборкой-разборкой автомата, вязанием узлов и чтением топографических знаков. А младшие ученики проявили себя в четкой и слаженной строевой подготовке. В спортзале школы также было интересно, участников семинара познакомили со спортивными казачьими играми – кубанкой, скачками и бегом в мешках. Но особенно постарались самые маленькие казачата. Первоклассники устроили настоящую казачью театрализованную ярмарку с шутками и прибаутками, подарив гостям массу позитивных эмоций.
В ходе работы семинара-совещания участники обсудили важность патриотического воспитания детей, начиная с дошкольного возраста. А опыт, которым поделились педагоги школы, несомненно, будет применен не в одном образовательном учреждении края.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.