Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
2,4 тысячи новых абонентов подключены к сетям в краснодарском энергорайоне
11.09.2019 08:37
Динские врачи. Прогноз об эпидемии гриппа и методах защиты
11.09.2019 09:18

Прививка от гриппа. С 1 сентября в Динской ЦРБ началась ежегодная вакцинация от гриппа

Прививка от гриппа. С 1 сентября в Динской ЦРБ началась ежегодная вакцинация от гриппа

Прививки проводятся в 35 кабинете Динской поликлиники с 8.00 до 17.00.

Прививки от гриппа – эта тема всегда вызывает бурные споры и дискуссии. И порой высказывания противоречат друг другу. Рассмотрим основные вопросы.

Кому нужна прививка? Выделяются группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа.

К ним относятся:

– дети дошкольного возраста, посещающие ДДУ;

– школьники 1-11 класс;

– студенты;

– мед.работники;

– соц. работники;

– лица старше 60 лет;

– прочие.

Когда делать прививку? Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней.

Зачем нужна прививка? Обычный грипп – типа А или В, представляет серьезную опасность. Мы склонны недооценивать его, а между тем именно его осложнения считаются самыми тяжелыми. И часто как раз этот “нестрашный” грипп приводит к самым неблагоприятным исходам, особенно у детей, людей старшего возраста и тех, кто имеет ослабленный иммунитет. Вот с ним-то и стоит бороться, а самый лучший способ справиться с гриппом – не допустить его появления, проще говоря, сделать прививку.

Эпидемия гриппа в 1920-1930 гг. прошлого века по разным оценкам унесла жизни от 25 до 40 млн человек.

Как переносится прививка от гриппа? После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину, и против гриппа в том числе. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10–20% людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Стоит ли делать прививку от гриппа беременным? Однозначного ответа здесь нет и быть не может. В каждой отдельной ситуации решение свое. Но есть некоторые общие правила, которые следует учитывать. Во-первых, нужно выбирать “меньшее зло”: прививка в любом случае безопаснее для женщины и ее будущего ребенка, чем вирус гриппа. Он может вызывать как самопроизвольное прерывание беременности, так и отклонения в развитии плода, вплоть до самых неблагоприятных. Особенно опасны первый и третий триместры беременности. Во-вторых, прививка нежелательна, если есть угроза выкидыша или серьезные хронические заболевания у будущей мамы.

Можно ли прививаться аллергику? Прививки от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок. Причем речь идет не просто о чувствительности, когда человек съедает десяток яиц и потом вдруг обнаруживает, что с ним что-то не то. Здесь имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей единицы. Всем остальным аллергикам прививка не противопоказана.

Грипп – это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Своевременная вакцинация поможет избежать инфекции и ее осложнений, в которых проявляется особое “коварство” гриппа. Будьте здоровы!

Елена Кабанова, заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.