Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Александр Фисун – заместитель главы Динского района по социальным вопросам
13.09.2019 11:57
Сергей Сергеев совершил объезд по объектам краснодарского энергорайона
13.09.2019 13:05

Анна Минькова поручила обеспечить детей-сирот вовремя качественными квартирами

Анна Минькова поручила обеспечить детей-сирот вовремя качественными квартирами

Вице-губернатор провела краевое совещание с заместителями руководителей районных администраций, курирующих соцблок. На нем обсуждалась покупка недвижимости для воспитанников детских домов и денежные поборы в учебных заведениях.

В 2019 году на покупку квартир для детей-сирот было направлено более 500 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести 586 квартир в муниципалитетах края, информирует интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу региональной администрации.

Как рассказала замглавы региона Анна Минькова, с начала года власти обеспечили жильем 144 воспитанников детдомов. Она поручила расселить других сирот, стоящих на очереди, по новым квартирам вовремя.

Кроме того, в ходе совещании поднимался вопрос денежных сборов в школах и детсадах — многие родители стали направлять жалобы в минобрнауки края и региональную администрацию о том, что работники учебных заведений спрашивают средства на покупку учебников, охрану и ремонт зданий, проведение праздничных торжеств.

Глава минобрнауки Кубани Елена Воробьева предложила лучше информировать родителей о том, что кубанская казна выделяет деньги как на покупку учебников и оборудования, так и на охрану и ремонт школ.

Анна Минькова добавила, что власти не оплачивают только питание учеников, но это не обязательная услуга и родители при желании могут от нее отказаться.

«Право на бесплатное школьное образование закреплено в Конституции России. Поручаю заместителям глав района провести разъяснительную работу с руководством школ», — цитирует вице-губернатора газета «Щербиновский курьер».