Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани рассказал о вкладе жителей в развитие края
13.09.2019 16:04
Проехал, увидев пенсионеров
14.09.2019 08:01

Вопрос обеспечения льготным лекарством ребенка – на контроле С. И. Орлова, депутата ЗСК

Вопрос обеспечения льготным лекарством ребенка – на контроле С. И. Орлова, депутата ЗСК

А именно с ним, именно со своей невидимой миру болью обратилась, придя на прием к народному избраннику, Т. И. Колот, жительница станицы Васюринской.
Как рассказала Татьяна Ивановна, до 2019 года проблем с получением льготного лекарства не было, а затем была введена в действие краевая программа, и оригинальный препарат заменен аналогом, который ее ребенку, увы, не подходит, что признают и сами врачи. За 2019 год она получила всего две упаковки лекарства и вынуждена тратить свою небольшую зарплату на его покупку в аптеках (не считая покупки других лекарств, по льготе не положенных). Да, да. Там, в аптеках, на продажу препарат есть, а по льготе – нет. И было бы удивительно, если бы все происходило по-другому. Как мама ни старалась, на уровне местной медицины вопрос решить не удалось. Но значит ли это, что ребенок должен страдать? И за его судьбу должны переживать только родители? «Не по совести это», – убежден С. И. Орлов, взявший вопрос о помощи ребенку на особый контроль, нравственный…

Депутат заверил, что без поддержки Т.И. Колот не оставит.

Непросто приходится и Т. В. Забирко, чей правнук вот уже три года стоит на очереди в детский сад станицы Пластуновской. Краевой депутат пообещал сделать все, чтобы в самое ближайшее время исправить сложившуюся ситуацию.
А вот вопрос о помощи динчанке С. А. Яковлевой, чей дом пострадал от пожара, наверное, нужно решать всем миром. Искра от электросчетчика, находившегося в коридоре, в мгновение ока ушла в пластиковый потолок «на горище», и за 12 минут крыша домовладения полностью выгорела, пострадали и внутренние помещения (особенно двери). Женщина живет одна, сын далеко, но чем смог, он помог матери, ведь дом, как, к сожалению, и у большинства из нас, застрахован не был. Сейчас очень остро стоит вопрос о замене межкомнатных дверей. Светлана Анатольевна достойно трудилась в Динском районе в разных организациях: Госстрахе, узле связи,
финуправлении, – поэтому обращаемся и к ее бывшим коллегам, да и ко всем неравнодушным динчанам: «Если можете – помогите, ведь от огненной беды может пострадать каждый!» Контактный телефон 8-909-44-300-34.

С.А. Яковлева верит в помощь динчан.

Вопросы помощи детям, занимающимся греблей, в приобретении спортинвентаря, состояние гребной базы волновали Ю. К. Чернышева, директора ДЮСШ № 1.
– На приобретение спортинвентаря нам не выделяют ни копейки, – отметил Юрий Константинович. – Средства в районном бюджете заложены только на участие и поездки на спортивные соревнования, где наши ребята показывают достойные результаты.

Юрий Чернышев пришел на прием к депутату с непростыми спортвопросами.

– Но для того чтобы их показывать, наверное, нужно тренироваться не в дырявых байдарках с поломанными веслами, – резюмировал депутат.
Вот и пришедший на прием к депутату А. А. Барилко, руководитель молодежного казачьего спортклуба «Пересвет», также ждет поддержки от краевого парламентария в ремонте тренажерного зала и приобретении гантельного ряда.
Отметим, что С. И. Орлов уже не раз помогал обращающимся к нему руководителям спортивных организаций, потому что понимает – не будет у юношей и девушек возможности и условий для занятий спортом, найдутся другие увлечения: от соцгрупп смерти в Интернете до употребления наркотиков. Важно, чтобы и другие представители всех ветвей власти при принятии решения это хорошо понимали. Очень важно…
Виталий УШКОВ.
Фото автора.