Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День Краснодарского края в и детском саду, и в школе. Как это было?
16.09.2019 14:09
Сегодня День рождения у Евгения Николаевича Пергун, главы Динского района
17.09.2019 08:06

На Кубани на новое медоборудование потратят 300 млрд рублей

На Кубани на новое медоборудование потратят 300 млрд рублей

Об этом во время форума «Биотехмед» в Геленджике рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что ежегодно медики края проводят более 25 тыс. высокотехнологичных операций. При этом они используют самые новейшие методики и способы лечения. Губернатор подчеркнул, что современные технологии должны использоваться не только в крупных краснодарских клиниках, но и в районах, в сельских больницах. Сейчас власти региона уделяют особое внимание развитию медицинской базы в сельской местности, добавил Кондратьев. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на покупку нового оборудования для медучреждений края выделено около 3 млрд рублей, это сделает высокотехнологичную медицину доступной и сельским жителям региона, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

«Поддержать здоровье, вовремя диагностировать болезнь, что в итоге позволит сохранить человеку жизнь, — главные задачи первичного медицинского звена. И медицинское оборудование должно отвечать этим запросам», — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поблагодарил Правительство РФ за поддержку, оказанную Кубани в выделении денег на покупку нового оборудования. Благодаря ей, районные больницы и поликлиники получают новые аппараты УЗИ и компьютерные томографы, а онкоцентры в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Ейске и Армавире уже оснащены всей необходимой медтехникой.

Новое оборудование будут поставлять в районные амбулатории для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний у местных жителей, сообщает новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.