Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школах и техникумах Кубани стартовали занятия по финансовой грамотности
19.09.2019 15:11
Первая сессия депутатов Совета Динского сельского поселения, или Почему Александру Щербахе подарили книгу «Дядя Степа»
19.09.2019 16:34

В станице Старомышастовской открылась православная библиотека. 8000 книг ждут читателей

В станице Старомышастовской открылась православная библиотека. 8000 книг ждут читателей

Уникальное и поистине долгожданное событие свершилось 18 сентября в станице Старомышастовской.  При Свято-Вознесенском храме по инициативе настоятеля отца Василия Максимец открыли общественно-духовную библиотеку. Идея была поддержана департаментом внутренней политики Краснодарского края, руководит которым Сергей Пуликовский.

В торжественный день православный читальный зал посетили Сергей Долженко, глава поселения, Благочинный церквей Динского района протоиерей Иоанн Лапко, ученики местных школ, воспитанники детского сада № 37 и педагоги.

«Сейчас в мире наступил век гаджетов и интернета, но хочу сказать, что многое там искажено,  и по-настоящему глубокое содержание вы найдете только в книгах,  – сказал отец Иоанн. – Отец Василий собрал не только православную литературу, но и классические, современные и детские произведения, чтобы вы с удовольствием их читали, становились  грамотными и  образованными». 

После напутственных слов Иоанн Лапко благословил это доброе начинание и окропил святой водой присутствующих. А детей угостили сладостями.

Ранее мы уже рассказывали читателям народной газеты «Трибуна» о том, как начала воплощаться в жизнь эта достойная идея. На протяжении нескольких лет прихожане вместе с настоятелем собирали книги, а в 2018 году православный приход получил грант на реализацию общественно-полезной программы «Благовест» в рамках государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан». Благодаря этому в Свято-Вознесенском храме отремонтировали и оборудовали помещение для библиотеки.

Выполнением строительных работ занимались подрядчики Евгений Гринченко, генеральный директор компании ООО «Элитстрой», и Игорь Вдовин, гендиректор ООО «Кубстрой», которые также являются депутатами Совета Старомышастовского сельского поселения. Они были в числе почетных гостей мероприятия. Стоит отметить, что депутаты часто помогают в создании объектов духовного наследия.

В ходе встречи отец Василий рассказал журналисту районки подробнее о хранилище православной литературы: «Сейчас на полках новой библиотеки находится около восьми тысяч книг, а всего удалось собрать порядка пятнадцати тысяч. Двери читального зала будут открыты для всех желающих, но, конечно же, хочется, чтобы главными посетителями стали школьники. А еще мы поставим здесь проектор, чтобы ребята могли не только читать, учиться и развиваться, но и отдохнуть, посмотреть добрые отечественные  мультики».

Гостеприимный настоятель познакомил нас и с другими достопримечательностями святого места. Очень красиво расписали в церкви стены ученицы Динского дома творчества. Композиции «Матрона Московская» и «Встреча Петра и Февронии» получились яркими и красочными, с очень глубоким смыслом. Также отец Василий Максимец показал нам и одну из самых редчайших христианских реликвий храма – мощи Святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Виктория АВЕРИНА.

Фото автора.