Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В краснодарском энергорайоне расчистили более 124 гектаров просек ЛЭП
30.09.2019 09:07
Депутат Юрий Чернов: от полок добра к «Азбуке Здоровья»
30.09.2019 09:38

В День пожилых людей

В День пожилых людей

В 1991 году на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября было провозглашено Международным днем пожилых людей. Что это за день?
Обычно в этот праздничный день собираются люди пенсионного возраста, вспоминают свой трудовой, боевой путь. Подводят итоги работы первичные ветеранские организации Динского районного совета ветеранов войны и труда, а их в районе 35. Объединяют они свыше 28000 человек старшего возраста, а делают активисты ветеранского движения много полезного.
Вот некоторые показатели работы за 9 месяцев:
► встречи в музеях и учебных заведениях – 167;
► поездки по местам боевой славы – 35;
► уроки мужества по пропаганде исторической правды о Второй мировой войне – 786;
► чествование юбиляров, «Человек труда» – 999 человек;
► культурно-массовые мероприятия (огоньки, концерты, чествования, поездки в театры, на море, водопады, исторические места – пропаганда народных традиций) – 391;
► социально-бытовая помощь ветеранам (200 человек), материальная помощь (32 человека). Активисты совета ветеранов сотрудничают с волонтерами, посещают больных, помогают в уборке домов, огородов;
► участие во всех мероприятиях Динского района.
Добрые, отзывчивые люди, всегда готовы прийти на помощь.
Конечно, сегодня есть и много нерешенных вопросов по улучшению жизни ветеранов и пенсионеров. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, цены на лекарства, медицинские услуги растут. Основные виды продуктов подорожали на 20-30%, волнует и их качество. Много обращений и детей войны о необходимости принятия закона Государственной Думы об их статусе. Пора уделить больше внимания и труженикам тыла.
День пожилого человека – еще один повод поговорить о проблемах, которые волнуют наших ветеранов и пенсионеров. Хочется, чтобы жизнь людей старшего возраста была благополучной и полноценной, чтобы мы чувствовали себя нужными.
Желаю всем здоровья, бодрости, счастья и благополучия. Пусть рядом с вами всегда будут любящие и заботливые дети, внуки, правнуки и друзья!
Приглашаем всех ветеранов и пенсионеров 1 октября в 11.00 в кинотеатр «40 лет Победы» станицы Динской на районное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.
В. Н. ПРОКОПОВА.
Председатель Динского районного совета ветеранов войны и труда.