Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Трудились, не жалея себя
30.09.2019 09:58
Как противостоять наркомании
30.09.2019 10:51

«Планета ресурсов» для земляков

«Планета ресурсов» для земляков

В прошлую пятницу в Динском районном организационно-методическом центре состоялась очередная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Планета ресурсов», организатором которой традиционно выступает Центр занятости населения Динского района во главе с Юрием Орловым. В мероприятии приняли участие 20 предприятий муниципалитета, которые предложили землякам 969 вакансий, кроме того, более 1000 вакансий – по Краснодарскому краю.
Найти подходящую работу пришли безработные граждане, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, пенсионеры, инвалиды. Они смогли получить консультацию специалистов о возможности бесплатного профессионального образования в рамках реализации региональных программ «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение».
Всего работодателями было выдано 125 направлений. В течение месяца специалисты Центра занятости продолжат работать с кадровыми службами предприятий и жителями района, получившими приглашения на работу.

Ярмарку вакансий и учебных рабочих мест посетили 1035 человек, из которых 520 – несовершеннолетние. Для учащихся и выпускников общеобразовательных школ представители десяти высших и пяти средних профессиональных учебных заведений сделали мини-презентации учреждений. А в мобильном центре занятости ребята прошли профотбор и посетили «профориентационную мастерскую», где приняли участие в викторине «Пословицы и поговорки о профессиях», обсудили, как сориентироваться в мире профессий, чтобы совершить правильный выбор, не допустив ошибок.
Для взрослых участников мероприятия тоже работали тематические площадки. Например, в зале межпоселенческой библиотеки безработные встретились с представителями
пенсионного фонда, фонда социального страхования, филиала медико-социальной экспертизы, социальной защиты и задали им интересующие вопросы на тему «Мои права и возможности». А специалисты службы занятости помогли грамотно составить резюме.

Виктория АВЕРИНА.

Фото автора.