Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские “наркобароны” made in Бразилия
01.10.2019 14:48
Старшему поколению динчан – долгих лет жизни и здоровья
01.10.2019 15:52

На Кубани начинающим с/х кооперативам в 2019 году выделят более 150 млн рублей

На Кубани начинающим с/х кооперативам в 2019 году выделят более 150 млн рублей

Губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев уже с 2017 года инициировал выдачу грантов недавно образованным кубанским аграрным кооперативам. Средства ежегодно поступают из краевого бюджета.

В Краснодаре прошел конкурс по предоставлению грантов кубанским сельхозкооперативам, которые работают не дольше года. В нем участвовали 15 объединений из разных муниципалитетов края, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Глава министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федер Дерека пояснил, что общую сумму — около 150 млн рублей — разделят между кооперативами-победителями. Таким образом, на нужды каждого из них выделят до 30 млн рублей. Гранты покроют  90% от суммы, необходимой для реализации фермерских бизнес-проектов, остальные 10% оплачиваются самостоятельно. Они могут потратить средства на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на покупку спецтранспорта, а также на монтаж оборудования и техники.

Руководитель краевого ведомства добавил, что благодаря конкурсу в крае успешно выполняются задачи по нацпроекту «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он также должен помочь сельхозкооперативам выйти на новый уровень развития, пишет новопокровская «Сельская газета».