Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В судьбах детей войны – судьба страны
04.10.2019 08:36
Людмила Чернова: «Наша школа среди первых!»
04.10.2019 08:59

«Единоборец»: книга о прошлом, настоящем и будущем

«Единоборец»: книга о прошлом, настоящем и будущем

В Межпоселенческой библиотеке станицы Динской наш земляк, поэт и писатель Виктор Коротеев презентовал книгу «Единоборец». Новая книга – настоящий подарок истинным ценителям русской литературы. В этот торжественный и значимый день встретиться с талантливым человеком, познакомиться с его творчеством поближе, а также поздравить автора пришли читатели библиотеки, поэты, музыканты, краеведы и школьники.
Родился писатель в поселке с удивительным названием Лев Толстой, что в Липецкой области. Служил в армии, работал на заводе и долгие годы жил на Севере в Архангельске. А в 2008 году переехал на Кубань и в настоящее время проживает в станице Новотитаровской.
Виктор Николаевич частый гость на творческих встречах в Межпоселенческой библиотеке, Динском историко-краеведческом музее и Новотитаровской библиотеке имени Горького. Там он выступает, как поэт и автор своих произведений, а его стихи публикуются на «Литературной странице» нашей народной газеты «Трибуна».
Писать Виктор начал в довольно зрелом возрасте. Он не называет себя поэтом, а считает человеком, изредка пишущим стихи. В своих произведениях часто обращается к родной земле. Автор пишет
увлеченно, с душой, а в каждой его работе кроется кропотливая собирательская работа. Ведь все герои произведений – это не выдуманные образы, а реальные исторические персонажи.
Повесть «Единоборец» написана об исторических событиях становления нашей Родины, о людях, которые внесли огромный вклад в историю страны. В поэме показан яркий и разносторонний образ главного героя – князя Владимира Мономаха, который всю свою жизнь отдал борьбе с половцами, совершил восемьдесят три военных похода, желая покончить с междоусобицей и установить мир и порядок на русской земле. Талантливо и с любовью прописаны и другие исторические личности – митрополит, князья, бояре, ханы, воины.
«Сегодня, когда идет огульная фальсификация нашей славной истории, когда хотят поссорить три единокровных славянских народа, полезно вспомнить наших общих предков, чьими трудами устроилась, прошла сквозь невзгоды и войны наша РУСЬ, а потом уже – Россия, Украина, Белоруссия. Князь Владимир Мономах – один из тех, кто отстоял нашу Родину, приумножил ее богатства и завещал нам жить между собой в мире и согласии. Только в единстве кроется наша несокрушимость. Люди, не помнящие своего прошлого, не имеют будущего», – считает Виктор Коротеев.


Поздравили писателя с выходом новой книги старшие товарищи, друзья и соратники Юрий Бодяев, Заслуженный учитель Кубани, Игорь Чабан, член совета ветеранов станицы Новотитаровской, Борис Козаченко, краевед и педагог, Анатолий Цымбал, Заслуженный журналист Кубани, поэтессы Татьяна Хвощевская и Татьяна Донская, поэт Семен Харченко, Почетный гражданин Динского района, Михаил Снесарев, фронтовик, писатель и художник, Григорий Азарян, поэт, Почетный гражданин Динского сельского поселения, и многие ценители литературного творчества. Гости искренне восхищались работой автора и его знанием хронологии всех событий, происходящих в стране тысячу лет назад. Они считают произведение сильным, достойным и интересным не только для старшего поколения, но и для школьников.
В это по-настоящему праздничное событие не обошлось без подарков. Творческие коллеги посвящали земляку стихи, пели песни, дарили цветы и книги.
А в конце мероприятия Виктор Коротеев торжественно передал свою книгу библиотеке. Всего для читателей было издано 100 экземпляров. Стихотворная повесть, читая которую, сравниваешь со «Словом о полку Игореве», несомненно станет достойным вкладом в литературу нашего района, края и всей России.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.