Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Единоборец»: книга о прошлом, настоящем и будущем
04.10.2019 08:47
Динчане поздравили друзей с юбилеем
04.10.2019 09:06

Людмила Чернова: «Наша школа среди первых!»

Людмила Чернова: «Наша школа среди первых!»

Инновационные проекты и особый подход к обучению. Именно так стремятся заинтересовать наукой ребят во всех образовательных учреждениях района. Наши педагоги – настоящие волшебники, проводники в стране знаний, не просто наставники, но и друзья для своих учеников. Как им это удается? В преддверии одного из самых добрых и теплых праздников октября – Дня учителя – наш журналист встретилась с Людмилой Васильевной Черновой, директором АОУ СОШ № 4
имени Георгия Константиновича Жукова станицы Динской, и узнала о том, как реализуют педагоги в образовательном учреждении уникальные проекты, такие, например, как «Билет в будущее».
– Людмила Васильевна, расскажите о новом проекте проф-ориентации школьников «Билет в будущее». Что это дает ребятам, и какая работа вами уже проведена в этом направлении?
– В сентябре этого года проект «Билет в будущее», который предложил глава государства Владимир Владимирович Путин, стартовал на всей территории нашей страны. Оператором проекта стало движение WorldSkills Russia. Мы все понимаем, что психологическая поддержка профессионального самоопределения учеников становится одной из актуальных проблем современного образования. Ребятам важно сделать выбор, каким будет их будущее, и, прежде всего, определиться с профессией. А педагоги должны обеспечить условия этого выбора, помочь каждому юноше и девушке. Реализация такого проекта на Кубани, по словам губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, позволит поднять престиж рабочих специальностей.
Наша школа среди первых! Заключив соглашение с агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), наше образовательное учреждение стало инновационной площадкой для использования лучших практик, моделей и форматов профориентации. Участники проекта «Билет в будущее» нашей школы –ученики 6-11 классов, 590 человек, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, – уже прошли три этапа онлайн-тестирования, определяющего их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных профессиях.
По итогам прохождения тестов школьники получат отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.
– Сложно ли было это осуществить, и что будет еще сделано в рамках проекта для наших будущих инеженеров, космонавтов, учителей, музыкантов, журналистов?
– Под моим руководством Елена Владимировна Портнова, заместитель директора по УВР, педагог-психолог Татьяна Михайловна Задимидько и учитель-навигатор Александра Сергеевна Евстафьева провели большую работу по реализации проекта «Билет в будущее». Например, чтобы наши мальчишки и девчонки смогли получить рекомендации по профориентации от ведущих экспертов страны, необходимо было зарегистрироваться на сайте http://bilet.worldskills.ru и пройти несколько этапов тестирования. В декабре пройдет итоговое тестирование, и школьникам будут выданы рекомендации по построению индивидуальной профессиональной траектории.
Конечно, у нас были организованы и различные мероприятия – прошла серия классных часов, педагоги с учениками побывали на ярмарке вакансий, организованной недавно Центром занятости населения Динского района, а еще старшеклассники участвуют в открытых уроках, транслируемых на портале «Траектория». Много полезной информации получают будущие специалисты и на традиционных выездных экскурсиях в Кубанский аграрный университет, Динской механико-технологический техникум, в выставочные центры и павильоны, организованные WorldSkills Russia.
Совсем скоро учитель-навигатор Александра Сергеевна Евстафьева пройдет в Москве необходимое обучение по работе с порталом. Уверена, что это откроет еще больше возможностей для наших ребят.
– Какие еще интересные практики вы применятете на уроках для юных вундеркиндов?
– Мир меняется, и поэтому нужно не останавливаться на достигнутом! Талантливые педагоги нашей школы стремятся как можно больше дать детям и используют новейшие формы и методы в своей работе. Например, Елена Викторовна Зяблова, учитель математики, руководит секцией учителей по дистанционной работе с одаренными детьми. Отличных результатов удалось добиться ученикам и педагогам благодаря участию в онлайн-олимпиадах. Кроме того, обращается педагог и к российской онлайн-платформе «Учи.ру», где можно изучать школьные предметы в интерактивной форме, участвовать в бесплатных дистанционных олимпиадах по математике, русскому и английскому языкам.
Не менее интересным является реализация и регионального проекта «Основы финансовой грамотности» в рамках федерального проекта образования «Успех каждого ребенка». Так, у нас в школе прошла Всероссийская образовательная акция «Урок цифр». Школьники с 1-го по 11-й классы смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования, погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Активное участие в проведении таких замечательных занятий приняли учителя информатики Юрий Павлович и Людмила Васильевна Кузуб, Александра Сергеевна Евстафьева и Андрей Валерьевич Захаров, а также педагог-психолог Татьяна Михайловна Задимидько.
Как не гордиться тем, что наш учитель Светлана Семеновна Харченко создала уникальный школьный интернет-журнал с региональным компонентом «Библио-Кубань», на страницах которого размещена база данных лучших исследовательских и творческих работ учеников по всем предметам «Инсайт». В 2018 году этот интернет-журнал стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого сетевым изданием «Фонд 21 века».
И конечно же, одним из самых глобальных и ярких проектов, действующих в нашей школе, является реализация международной культурно-образовательной программы AFS. Наталья Александровна Фокина, которая является куратором этого направления, показывает поразительные результаты! Наши педагоги и школьники могут выезжать на учебу в 23 страны мира. Трое динских ребят побывали в Японии и Португалии. За несколько лет 12 иностранных мальчишек и девчонок учились в нашей школе. В этом году мы приняли девочку из Франции. У школьников появляется возможность погружения в языковую среду и культуру. Безусловно, AFS – уникальная программа, которая позволяет сотрудничать с иностранными образовательными учреждениями и педагогами, заявить о школе, станице Динской, Краснодарском крае на мировом уровне!
Беседовала Марина СУЛИМА.