Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В августе 2019 года в районный бюджет дополнительно поступило 116 тысяч рублей
12.10.2019 13:29
ФНС России: проверить актуальность персональных данных сотрудников можно с помощью «Личного кабинета»
14.10.2019 11:47

Валентина Ивановна Галкина – учитель и художник, в чьей душе весна!

Валентина Ивановна Галкина – учитель и художник, в чьей душе весна!

Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым – Учитель!
Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни путь учителя.

В Динской СОШ №3 до недавнего времени работала учителем начальных классов Галкина Валентина Ивановна, а теперь ушла на заслуженный отдых.

Делу образования и воспитания детей посвятила  она всю свою жизнь. Это опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Валентину Ивановну отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у Валентины Ивановны было за эти годы выпусков! И она всегда старалась быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице.

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь с ним, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям и относится Валентина Ивановна. Для неё характерны неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела. Она всегда – на подъёме, на высоте. С Валентиной Ивановной ученикам поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням ребят. Ученики Валентины Ивановны отличаются особой любознательностью, увлеченностью проектной и исследовательской деятельностью, занимали призовые места на районных, региональных, Всероссийских олимпиадах, акциях и конкурсах.

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Валентина Ивановна изучила новейшие достижения педагогической науки. Принцип ее работы- помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Валентина Ивановна учила владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следила за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывала наблюдательность, умение самостоятельно работать. Добрая и строгая одновременно, она все знает и умеет, а главное – может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой, и, наверное, был прав: в Валентине Ивановне очень много доброты. Её душа — вечная весна, её характер – это бурная река, которая не даёт ей стоять на одном месте и вечно зовёт вперёд. Для многих детей, родителей, учителей в школе, в которой она проработала 35 лет, она учитель с большой буквы: к каждому ученику  находила свой подход. а на уроках царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения. За 45 лет педагогической деятельности Валентина Ивановна выпустила не одно поколение добрых, талантливых людей разных профессий: учителей, медицинских работников, военных, продавцов и других, многие из которых работают в родной станице.

Уйдя на заслуженный отдых, Валентина Ивановна стала писать картины (пейзажи, натюрморты, портреты) и выставлять их как в городе Краснодаре на выставке работ мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства, так и в родной станице Динской. За своё творчество Валентина Ивановна  награждена дипломом  Министерства культуры Краснодарского края в художественном проекте «Мир женщины-2019».

В эти дни Валентина Ивановна отмечает 65-летний юбилей.

Уважаемая Валентина Ивановна!  Искренне поздравляем Вас с юбилеем. Будьте счастливы, с годами только хорошейте, всегда чувствуйте себя нужной. Пусть Вас окружают любовь, внимание и забота. Желаю крепкого здоровья, много улыбок, энергии, невероятных событий и светлых воспоминаний, тепла и уюта Вашему дому, солнечного света, согревающего в любую погоду. Пусть рядом с Вами всегда будут Ваши родные, близкие, друзья, и в доме звучит только радостный смех!

Елена Бурлуцкая, учитель БОУ СОШ №3.