Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первореченская агрошкола. Путь победы
16.10.2019 08:40
Динчанам важно знать. Если вам дают фальшивую купюру
16.10.2019 09:39

Как представить бухгалтерскую отчетность в ГИР БО можно узнать на информационной странице сайта ФНС России

Как представить бухгалтерскую отчетность в ГИР БО можно узнать на информационной странице сайта ФНС России

С 2020 года обязательный экземпляр годовой отчетности нужно будет предоставлять только в Налоговую службу, так как именно она будет формировать и вести (Федеральный закон от 28.11.2018 №444-ФЗ) государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО). В Росстат подавать ее больше не нужно. Новая информационная страница на сайте ФНС России разъясняет сроки и формы направления отчетности, а также дает ответы на часто задаваемые вопросы.

Так, годовая отчетность будет сдаваться в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания налогового периода. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период – на протяжении 2020 года они могут сдавать ее на бумаге или в электронном виде. Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юрлиц.

Если в годовой отчетности обнаружится ошибка, то представить ее в исправленном виде можно будет в течение 10 рабочих дней с даты утверждения самой отчетности или со дня внесения исправления. То есть срок направления скорректированной отчетности для ООО – 10 рабочих дней после 30 апреля, а для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня. Представленная после указанных сроков отчетность в ГИР БО размещена не будет.