Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нацпроект «Демография» – с заботой о мамах
23.10.2019 15:26
У пайщиков бывшего Пашковского сохвоза планируют выкупить землю для расширения краснодарского аэропорта
23.10.2019 17:58

В Динском районе в результате ДТП 29 детей получили ранения

В Динском районе в результате ДТП 29 детей получили ранения

21 октября на территории Динского района стартовал IV этап профилактической акции «Внимание: дети!»

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае и на территории Динского района остается напряженной.

За 9 месяцев 2019 года в крае зарегистрировано 740 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 34 ребенка, и 826 получили ранения. Доля вины юных участников дорожного движения составила 24% – это 177 ДТП, из них 109 – по вине детей-пешеходов, 27 – по вине детей-водителей мототранспорта, 38 – по вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников. Больше половины дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошло с детьми-пассажирами (52%). Всего зарегистрировано 383 ДТП, в них пострадали 462 юных пассажира, и 20 детей погибли.

На территории Динского района зарегистрировано увеличение количества ДТП с участием детей. Всего совершено 27 ДТП данной категории, при которых 29 детей получили ранения. Наиболее частыми участниками ДТП среди детей являются пассажиры в возрасте от 6 до 10 лет. Основным видом ДТП стало столкновение с движущимся ТС, основной причиной – несоблюдение очередности проезда.

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и остаются без контроля со стороны родителей, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в этот период, на территории Динского района с 21 октября по 6 ноября проходит IV этап целевой профилактической акции «Внимание: дети!».

Госавтоинспекцией Динского района запланирован ряд мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних детей. В рамках акции будут проведены разъяснительные беседы с водителями и родителями, организованы викторины, соревнования, лекции со школьниками, проверены состояния улично-дорожной сети в зонах массового нахождения детей и подростков, будут организованы занятия и экскурсии с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.