Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Ночь искусств» в Динском музее
05.11.2019 13:19
Глава Кубанского казачьего войска Николай Долуда назначен атаманом Всероссийского казачьего общества
05.11.2019 16:31

Вместе мы сила, поодиночке – ничто…

Вместе мы сила, поодиночке – ничто…

Вся история возникновения и развития российского государства, какие бы периоды мы не брали за основу, убедительно показывает, что только единство всех народов нашей многонациональной страны способно сокрушить любого самого лютого врага, и именно оно во всем своем многообразии дает мощный импульс развитию страны.

Так было и на Куликовом поле, так было и в 1612 году, когда было разбито польско-литовское нашествие, так было и в 1812 году, когда наполеоновские полчища растворились на просторах России, так было и в 1941 году, когда под гитлеровским сапогом пала Европа, и именно советские солдаты принесли миру освобождение…

А стоит нам уйти в междоусобные распри, смутное время, гражданские войны и ельцинизм конца 20 века, и страна зависает над пропастью небытия… И каждый из нас, наши дети, семьи проходят через горнило несчастий и бед. Только очень недалекие люди могут говорить, что День народного единства – надуманный праздник. Он самый что ни на есть настоящий, взошедший на генетическом коде российского народа. Вместе мы – сила, и за нами будущее, а поодиночке – ничто, без имени, фамилии и уважения…

И сегодня очень важно в потоке пенсионных реформ и инновационных прорывов не растерять нам единство поколений. Ветеранов и молодежи. Не прервать связь прошлого, настоящего и будущего. Тем более, что в мощной реализации нацпроектов будущее приходит к нам на динские улицы, воплощаясь в ремонте дорог, благоустройстве парков, строительстве бассейнов, детских садов, школ, возрождении Домов культуры. Об этом говорили, обращаясь к динчанам, на праздничной акции-концерте, посвященном Дню народного единства, Е. Н. Пергун, глава Динского района, С. В. Жиленко, депутат ЗСК, Ю. В. Ильченко, председатель районного Совета депутатов, В. А. Литвинов, глава Динского сельского поселения, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, и священник Свято-Троицкого храма станицы Динской отец Алексий.

Православный священник, коснувшись глубин людских сердец, еще раз напомнил о том, что именно православная вера во все времена духовным фундаментом скрепляла души братских народов России. И знаменательно, что народный праздник приходится на День празднования Казанской иконы Божией Матери, которой молились ополченцы, идя в бой в далеком 1612 году, очищая Москву от иноземцев, а в 1812 году – фельдмаршал Кутузов, спасая Россию от французов, а в самый разгар битвы за Москву в 1941 году по приказу Сталина с иконой облетали на боевых самолетах столицу нашей Родины. Достаточно сказать, что на самые опасные участки фронтов Великой Отечественной именно эту икону брал с собой маршал Жуков. 4 ноября 2019 года на Фонтанной площади молодые депутаты во главе с Натальей Ющенко и «серебряными волонтерами» Валентины Монастырной «вырастили» «дерево единства», где каждый желающий мог завязать ленточку мечты, работали фотозоны и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, проводились викторины по истории праздника. Динчане с интересом посещали и православную ярмарку-выставку Свято-Елисаветинского монастыря из братской Белоруссии. А на выставках рисунков детей находили отражение их надежды на будущее, как, например, в работе «Братских народов Союз вековой» Анастасии Сергеевой из станицы Пластуновской.

Особо отметим, что после торжественной части Е. Н. Пергун, глава Динского района, совместно со своим заместителем А. А. Фисуном и В. А. Литвиновым, главой Динского сельского поселения, совершили рабочий обход улицы Красной, где полным ходом идет реконструкция. И важно напомнить, что в настоящее время у нас есть уникальная возможность сделать центральную улицу станицы Динской очень красивой, обустроенной, с зелеными зонами, и современными парковками с остановками, не хуже чем в Краснодаре. Глава района требует от администрации поселения ежедневного фотоконтроля за ходом работ, потому что делается все на долгие годы не только для нас, но и для наших детей и внуков. Формальный подход «лишь бы сделать» здесь не пройдет. В ходе осмотра выполненного к руководителям района и станицы со своими предложениями обращались динчане с вопросами и по обеспечению безопасности пешеходов, и по строительству тротуаров по улицам Октябрьской и Коммунальной в связи с изменениями схемы дорожного движения, а также и по использованию старой тротуарной плитки, которая  свозится под строгий учет и персональную ответственность должностных лиц на хранение на спецтерриторию Динского сельского поселения, а по окончании укладки новой плитки будет решаться вопрос и ее вторичного использования, возможно, для обустройства дорожек к соцобъектам, детским садам, домам ветеранов, с учетом всех поступающих предложений общественной значимости.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.