Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
“Настроение” в Москве
11.11.2019 12:20
Комитет по энергетике Государственной Думы РФ поддержал законодательные инициативы «Россетей» и концепцию цифровой трансформации
11.11.2019 13:05

Пояснения к налоговым уведомлениям физических лиц за 2018 год

Пояснения к налоговым уведомлениям физических лиц за 2018 год

Меньше месяца осталось до 2 декабря – предельного срока уплаты налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2018 год. Уплатить налоги можно онлайн через Личный кабинет налогоплательщика, а также в банке, на почте, в местной администрации.

При расчете налога впервые применен дополнительный налоговый вычет для многодетных (имеющих трех и более несовершеннолетних детей). Размер налога уменьшен на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, в этом году впервые при наличии льготы налогоплательщику необязательно подавать соответствующее заявление в инспекцию. Такой порядок предоставления льгот касается многодетных, инвалидов, пенсионеров, собственников хозстроений площадью не более 50 кв.м на земельных участках, предоставленных для ведения подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Если до начала формирования налоговых уведомлений за 2018 год эти лица не заявили о льготе или не отказались от нее, то налоговая льгота предоставлена автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом.

С 2019 года заработали изменения о прекращении налогообложения в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения по налогу на имущество. Теперь налог перестает начисляться с 1-го числа месяца гибели или уничтожения здания, строения, сооружения, помещения на основании соответствующего заявления, который можно представить в любой налоговый орган. При желании налогоплательщик может приложить подтверждающие документы.

Также с 2019 года запрещен перерасчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, если в результате сумма ранее оплаченного налога вырастет.