Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» подтвердил готовность к прохождению осенне-зимнего периода2019/2020 гг.
18.11.2019 11:09
Конкурс “Хрустальное сердце мира”. Россыпь наград воспитанников Динского центра творчества
18.11.2019 11:32

Посажение на коня и ребята-казачата

Посажение на коня и ребята-казачата

В СОШ № 1 станицы Динской было проведено традиционное праздничное мероприятие – обряд «Посажение на коня», который насчитывает несколько сотен лет, символизирует принятие ребенка в казачью общину и является очень важным и значимым в жизни каждого казака.
Казаки отметили, что в старину мальчика усаживали на боевого ретивого коня, чтобы малец доказал, что он дорос до звания мужчины, удержавшись в седле. Мальчикам помогали сесть на коня отец, дядя или крестный, на них надевалась шашка, как при службе, а затем конь и посаженный на него проходили три круга перед казаками и обществом.
День посажения на коня получился праздничным не только для участников обряда, но и для зрителей – проводились подвижные игры, исполнялись казачьи песни, – а в конце обряда каждый участник получил грамоту.
А в детском саду № 66 станицы Васюринской открылась еще одна группа казачьей направленности. На торжественном открытии побывали глава Васюринского сельского поселения Дмитрий Позов, представитель местного казачества Николай Дзюба, директор Культурно-досугового центра Ольга Черная. Ребята-казачата из группы № 8 показали умение танцевать казачьи танцы, петь кубанские песни, поразили гостей знанием балачки и традиций казаков.