Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Участковый от народа: как в Динском районе работают полицейские
19.11.2019 14:05
Глава Кубани поздравил работников телеканала «Кубань 24» с победой во всероссийском телевизионном конкурсе
19.11.2019 18:34

В Краснодарском крае в помощь крупным инвестпроектам создадут независимые энергоцентры

В Краснодарском крае в помощь крупным инвестпроектам создадут независимые энергоцентры

Глава Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по улучшению инвестклимата в крае.

Губернатор отметил, что сейчас перед инвесторами остро стоит вопрос дефицита энергоресурсов и завышенной стоимости подключения к сетям. Всего в крае на данный момент реализуется свыше 630 проектов общей стоимостью 1,6 трлн рублей, пишет газета «Каневские зори», ссылаясь на пресс-службу региональной администрации.

По словам Кондратьева, в энергоснабжающих компаниях говорят предпринимателям, что нет лимитов или предлагают подключение к сетям по таким высоким ценам, что рентабельность самого проекта значительно падает. В итоге губернатор предложил идти по пути независимой генерации энергии и создавать новые энергоцентры.

В качестве примера он привел успех компании «Тандер», которая построила в Краснодаре энергостанцию и теперь самостоятельно обеспечивает индустриальный парк теплом и электричеством.

По данным интернет-портала «Кубань 24», Кондратьев дал распоряжение сформировать список максимально значимых для края проектов, которые возможно реализовать с помощью такого механизма.

«Край окажет в этом поддержку бизнесу», — акцентировал Вениамин Кондратьев и добавил, что перечень должен быть готов до конца декабря, чтобы к февральскому инвестфоруму в Сочи успеть заключить соответствующие соглашения с компаниями.