Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Берестяное чудо» и планетарий от учителя
22.11.2019 10:16
Урок пенсионной грамотности
22.11.2019 11:43

«Ветер в парусах» в Динском музее

«Ветер в парусах» в Динском музее

Совсем скоро в Динском музее откроется новая выставка «Ветер в парусах» из частной коллекции кисловодского мастера судомоделирования  Анатолия Токарева.

В авторской коллекции представлено более двухсот моделей кораблей разных эпох и народов, причем как реально существовавших, так и легендарных, в том числе и из кинофильмов: ледокол «Ленин», барк «Седов», крейсер «Москва», «Чёрная жемчужина», «Наутилус», «Летучий голландец», плот Кон-Тики и многие другие…

Анатолий Ильич Токарев много лет проработал строителем. Возводил дома в родном городе, реставрировал иконы, изготавливал насекомых из папье-маше и все время мечтал о море, о больших парусных регатах. Пятнадцать лет назад морские мечты воплотились в жизнь, когда мастер увлёкся судомодельным делом.

Судомоделирование – очень сложное и кропотливое занятие, требующее наличия определённых знаний, умений, навыков. У Анатолия Ильича каждый корабль с множеством хрупких, мельчайших деталей и особенностей можно назвать  произведением искусства.

На родине Анатолия Ильича называют «кисловодский левша», ведь некоторые модели кораблей помещены автором в небольшие стеклянные бутылки и флаконы, и даже в электрическую лампочку.

Выставка «Ветер в парусах» была представлена во многих музеях юга России, Кубани. С удивительными работами ознакомились многочисленные посетители разных возрастов. Сам мастер говорит: «Моя главная задача состоит в том, чтобы зрители выставки  приобрели некоторые знания по истории  мореплавания, наглядно ознакомились со многими известными легендарными кораблями, а также поняли, что чудо можно сотворить своими руками».

Выставка «Ветер в парусах» будет работать в Динском музее с 23 ноября 2019 года по 14 января 2020 года. В рамках выставки для организованных групп детей будет проводиться познавательная игровая программа.

Ждём всех по адресу: станица Динская, ул Красная, 86.

Контактный телефон: 8(86162) 5-12-75.