Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нововведение в правила выдачи медицинских справок водителям перенесено
22.11.2019 10:06
«Ветер в парусах» в Динском музее
22.11.2019 11:18

«Берестяное чудо» и планетарий от учителя

«Берестяное чудо» и планетарий от учителя

Динчане, живущие рядом с краевым центром Кубани, в основном бывают в центральной его части, а между тем Краснодар уже стал полуторамиллионным городом с новыми жилыми массивами, административными зданиями, красивыми площадями.

Вот недавно и мы, группа ветеранов-пенсионеров, ознакомились с одним из новых микрорайонов города, названным «Европея», и побывали на экскурсии в Немецкой деревне. Что мы увидели, прогуливаясь по набережной искусственного озера? Уютный жилой комплекс, построенный в европейском стиле.
После – отправились в музей бересты, находящийся в хуторе Копанском. Дом-музей художника Бориса Куприянова не зря называют «Берестяное чудо». На сегодняшний день там находятся более 300 его произведений. Работы художника имеются во многих частных коллекциях России, США, Канады, Японии, Европы.


После смерти Бориса Флоровича Куприянова в 2010 году, хозяйкой этого удивительного музея стала его супруга Римма Ивановна, бывшая спортсменка, побывавшая в 26 странах. Она провела увлекательную экскурсию по музею, рассказала о художнике и об истории его картин.
Мы часто ищем чудеса вдали от дома, а чудо – рядом с нами. В тот же день мы прикоснулись к истории нашей страны времен Гражданской войны, посетив Мемориальный комплекс генерала Корнилова в Краснодаре.
А в последующей нашей поездке с ветеранами мы ознакомились со станицей Ярославской Мостовского района. Станица совсем небольшая, но как много в ней интересного! Уникальная достопримечательность – шарообразный планетарий. Таких в мире всего два. Планетарий и все оборудование для него смастерил бывший учитель труда Владимир Мацинин.
Еще один житель Ярославской – Владимир Игнатенко – основал на своем участке дендрарий, подобного которому нет в частных подворьях юга России.
И как же не окунуться в воды термального источника с кремнием, благотворно влияющим на тело и душу!
Хочется поблагодарить краеведа Людмилу Михайловну Ефремову за увлекательную экскурсию, которую она провела для нас в этой поездке.
Присоединяйтесь к нам, дорогие пенсионеры, участвуйте в поездках, мероприятиях, проводимых советами ветеранов, общайтесь друг с другом и будьте здоровы и счастливы!
Л. Г. СТЕПАНОВА.
Председатель культурно-массовой комиссии
Динского районного совета ветеранов.