Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как новотитаровцы сквер озеленяли
05.12.2019 09:05
Ключи от нового автомобиля Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор Кубани, вручил Валентине Николаевне Прокоповой, председателю Динского районного совета ветеранов
05.12.2019 11:31

Экоурок создания робота-органайзера

Экоурок создания робота-органайзера

Мало кто задумывался о том, какой урон приносит мусор окружающей среде. Возьмем, к примеру, город Краснодар. Люди (более миллиона человек) выбрасывают по одному пакету с мусором ежедневно. А сколько тогда получается за неделю, месяц? Страшно представить, как такое количество бытовых отходов портит экологию, отравляет почву и воздух!
Для решения этой глобальной проблемы и возникла идея о раздельном сборе мусора, чтобы его можно было использовать повторно. Некоторые страны уже нашли достойное применение пластиковым бутылкам и активно используют их в повседневной жизни, изготавливая из них элементы интерьера, газонные коврики, дорожки и даже кроссовки и футболки.
Взглянуть по новому на привычные вещи, которые мы выбрасываем, помогают и представители мусороуборочной компании Динского района. Прошедшей весной они посетили школу № 1 и провели для учеников экологический урок на тему разделения мусора. Ребятам рассказали о важности безотходного производства, а также показали необычные картины, сделанные из вторсырья.
На этот раз гости приехали в образовательное учреждение не с теорией, а с практикой. Елена Штеля, руководитель пиар-службы «Мусороуборочной компании», Евгений Кочу, мастер склада контейнерного хозяйства, и Юлия Сивеня, представитель администрации района, организовали для учеников 7 «Б» класса интереснейший мастер-класс. Из обычной картонной коробки, которая есть в каждом доме, школьникам предложили сделать интересную и полезную вещь. Старательно и кропотливо не только дети, но и взрослые клеили и собирали чудо-детали. В итоге у каждого получилась забавная поделка в виде робота Валли, а если ее перевернуть, то она превращалась в органайзер для канцелярии. Всем очень понравилось такое оригинальное задание.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.