Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динской район присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб»
15.01.2020 14:14
В Краснодарском крае в 2020 году на доплату классным руководителям выделят почти 2 миллиарда рублей
15.01.2020 18:02

20 протоколов на торговцев СНЮСОМ

20 протоколов на торговцев СНЮСОМ

Роспотребнадзор проверил торговые объекты Динского района.

За период новогодних каникул специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в  Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах провели 20 внеплановых проверок.

Результатом проверок стали 20 протоколов об административных правонарушениях, и арест 151-й упаковки некурительной никотиносодержащей продукции.

«В настоящее время отмечен рост случаев распространения и потребления   этих смесей среди детей и подростков. Подобная никотинсодержащая продукция является аналогом запрещенного в Российской Федерации СНЮСА, и поступает на рынок в форме леденцов и жвачек с высоким содержанием никотина. В технологии приготовления такой продукции табак  не используется, продукция изготовлена  на основе смеси  трав, пропитанных огромной дозой никотина», – прокомментировали специалисты Роспотребнадзора.

По их словам, сеанс рассасывания так называемого снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества, тогда как одна сигарета содержит 1,5 мг. По результатам экспертизы смесей, реализуемых в торговле, установлено, что она представляет угрозу для здоровья граждан из-за отчетливого токсического воздействия на центральную нервную систему. В смесях обнаружен свинец – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям, а содержание никотина в них превысило нормы от 4,8 до 30 раз. Зависимость развивается практически молниеносно.

Уважаемые жители и гости Динского района! Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, так как зависимость от снюса очень сильна и опасна!

Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете, на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью!