Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жители Кубани смогут получить консультации по вопросам защиты прав потребителей в краевых МФЦ
30.01.2020 17:35
Тревога и страхи: как преодолеть?
31.01.2020 09:00

О работе динского отдела ГИБДД в 2019 году

О работе динского отдела ГИБДД в 2019 году

Итоги надзорной деятельности по осуществлению отделом ГИБДД Отдела МВД России по Динскому району федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения за 2019 год.
Согласно статье 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция обязана осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности движения. В части, касающейся контроля за транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог, правил эксплуатации транспортных средств, указанная функция возложена на Госавтоинспекцию и закреплена положениями приказов МВД России от 30 марта 2015 года № 380 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части
соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог» и от 14 ноября 2016 года № 727 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в час-
ти соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, изменению их конструкции, перевозки пассажиров и грузов».
По итогам 2019 года, в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, Госавтоинспекцией Динского района выдано 209 предписаний на устранение недостатков эксплуатационного
состояния улиц и дорог, в том числе, органам управления федеральными дорогами – 2, региональными дорогами – 55, местными дорогами – 150; владельцам частных дорог – 2.
Внесено 159 представлений об устранении причин и условий, угрожающих безопасности дорожного движения, в том числе, органам управления федеральными дорогами – 2, региональными дорогами – 30, местными дорогами – 120; владельцам частных дорог.
В ходе контрольных проверок за неисполнение ранее выданных предписаний и представлений в отношении ответственных лиц возбуждено и направлено в суды 7 дел об административных правонарушениях по части 27 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог и производстве дорожных работ возбуждено 44 дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 12.34 Кодекса, в том числе, в отношении юридических лиц – 6.
За создание помех участникам дорожного движения, а также повреждение элементов и конструкций дорог возбуждено 50 дел об административных
правонарушениях по ст. 12.33 Кодекса. В том числе одно – в отношении должностного лица и 49 – в отношении физических лиц.
По фактам нарушения балансодержателями дорог и подрядными организациями требований законодательства при строительстве, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог в органы прокуратуры направлена информация по 18 случаям для принятия мер прокурорского реагирования.
В соответствии с ежегодным графиком проведения плановых проверок, согласованным с органом прокуратуры, в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294, в 2019 г. плановых проверок предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Динского района, не проводилось. Внеплановых проверок по ранее выданным предписаниям также не инициировалось.
По результатам проведенных проверочных мероприятий и надзорной деятельности к административной ответственности привлечено 48 должностных и юридических лиц. Ответственным лицам выдано 15 представлений об устранении нарушений обязательных требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, которые были исполнены в установленные сроки.
За выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха возбуждено 21 дело об административном правонарушении по
ст. 11.23 КоАП РФ.
За выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего ГТО, с заведомо подложными гос. рег. знаками или имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация или переоборудованного без соответствующего разрешения, возбуждено 22 дела об административном правонарушении по ст. 12.31 КоАП РФ.
За допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, составлен 1 административный материал по ст. 12.32 КоАП РФ.
За превышение допустимых габаритов, либо с превышением допустимой массы транспортного средства, или допустимой нагрузки на ось, составлено 4 административных материала по ст. 12.21.1.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России.