Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
1 февраля в школе № 10 станицы Васюринской прошел вечер встречи выпускников (фотоотчет)
03.02.2020 16:24
В Динской откроется Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
04.02.2020 08:35

В одном строю с ветеранами

В одном строю с ветеранами

69-я сессия Совета депутатов муниципального образования Динского района началась с торжественного момента.
Юрий Васильевич Ильченко, спикер Совета, под аплодисменты районных парламентариев вручил Валентине Николаевне Прокоповой, председателю районного совета ветеранов войны и труда, букет цветов и официальные регалии присвоения звания «Почетный гражданин Динского района».
Обращаясь к депутатам, Валентина Николаевна поблагодарила за оказанное доверие и выразила твердую уверенность, что в наступивший год 75-летия Великой Победы народные избранники будут, как и всегда, в одном строю с ветеранами, оказывая старшему поколению помощь и поддержку.
Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет Ярослава Владимировича Степаненко, начальника отдела МВД России по Динскому району, о результатах работы Отдела в 2019 году. Мы уже рассказывали нашим читателям, что согласно краевому рейтингу наши правоохранители занимают 9 место в крае и имеют положительную оценку. Однако Ярослав Владимирович акцентировал внимание на двух основных видах преступлений, имеющих сегодня первоочередное значение в плане предотвращения и раскрытия: уличную преступность и интернет-мошенничество. И если с первым все более или менее понятно, то с виртуальными преступлениями дело обстоит сложнее.
– За 2019 год интернет-мошенники совершили 150 преступлений, – сказал главный полицейский района, – и если раньше их жертвами становились люди пожилого возраста, то в век смартфонов и электронных карт практически каждый день страдают и стар и млад. Необходима широкая профилактическая разъяснительная работа с населением, начиная с детских садов и школ, чтобы остановить этот новый вид преступности.
На сессии также был принят ряд изменений в Устав Динского района, главным из которых стало увеличение числа депутатов райсовета с 27 до 30 человек, введение в структуру администрации района отдела туризма и дача согласия на создание «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», а также «Центра культурных инициатив».
В ходе сессии, а затем и на собрании депутатского объединения ВПП «Единая Россия», обсуждались вопросы восстановления Пластуновского детсада «Ромашка», кабинетов производственного обучения в СОШ № 53 поселка Найдорф, ремонта здания старой начальной школы и увеличения групп в детском саду поселка Южного.
Виталий УШКОВ.