Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Руководители края возложили венки к мемориалу «Жертвам фашистского террора»
12.02.2020 14:27
По итогам 2019 года Краснодарский край занял третье место в России по профициту бюджета
12.02.2020 18:28

На Кубани в 2020 году увеличатся площади, засеянные российскими семенами свеклы

На Кубани в 2020 году увеличатся площади, засеянные российскими семенами свеклы

В прошлом году они занимали около 1% от всего сева сахарной свеклы. В 2020-м власти рассчитывают увеличить это число как минимум до 5%.

Как сообщил глава минсельхоза края Федор Дерека, для наглядной демонстрации потенциала отечественных семян свеклы в этом году ими засеют поля в Ленинградском, Павловском, Гулькевичском и Белоглинском районах, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Министр подчеркнул, что по инициативе Вениамина Кондратьева аграриям предоставляются субсидии на приобретение российских семян сахарной свеклы. Они выгодны как по качественным характеристикам, так и по цене, добавил Дерека.

«Власти края выделяют из регионального бюджета средства на компенсацию 70% затрат на их приобретение. В прошедшем году кубанские свеклосеющие предприятия смогли возместить себе 4 миллиона рублей», — отметил глава минсельхоза.

Как информирует новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на пресс-службу администрации края, в прошлом году на Кубани собрали рекордный урожай сахарной свеклы — свыше 10,5 миллиона тонн. Это составило 20% от общероссийского валового сбора культуры. При этом урожайность корнеплодов за год выросла на 135,6 ц/га.