Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани собираются выпускать компактные комбайны для фермеров
13.02.2020 17:30
Депутат ЗСК Сергей Орлов проведет прием граждан
14.02.2020 10:21

Идти в ногу со временем

Идти в ногу со временем

В Динском районном организационно-методическом центре прошла открытая итоговая коллегия о проделанной работе за 2019 год по вопросам культуры муниципалитета, на которой рассмотрели также перспективы и задачи на 2020 год. Провела коллегиальное совещание Ирина Данилина, начальник отдела культуры администрации Динского района.
В мероприятии приняли участие Александр Фисун, заместитель главы Динского района, Юрий Ильченко, председатель Совета депутатов, руководители учреждений культуры, члены профсоюзных и общественных организаций, молодые депутаты, ветераны, представители творческих объединений и СМИ.
На коллегии осветили вопросы работы отраслевых направлений деятельности клубных учреждений, дополнительного образования, киноцентра, библиотечной системы и историко-краеведческого музея. С докладами выступили Сергей Свиридов, заместитель директора Динского районного организационно-методического центра, Виктор Бурнашов, директор МБУДО ДШИ станицы Динской, Раиса Колоколова, директор РКЦ «40 лет Победы», Татьяна Скиба, исполняющая обязанности директора МБУК «Межпоселенческая библиотека», Надежда Руднева, директор МБУ «Динской историко-краеведческий музей», Ирина Данилина, начальник отдела культуры администрации Динского района.
Сотрудниками учреждений культуры проводится большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию динчан. Так, в 2019 году для жителей муниципалитета
работало 10 учреждений культурно-досугового типа с численностью сотрудников 163 человека. Ими было проведено 4087 мероприятий, из них: для детей – 1574, для молодежи – 833.
Творческие коллективы Динского района – постоянные призеры международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, районных конкурсов и фестивалей. Вы можете убедиться сами! В каждом выпуске народной газеты «Трибуна» мы рассказываем о новых достижениях земляков.


Благодаря национальному проекту «Культура», поддержке администрации и Министерства культуры края ремонтируются клубные учреждения, выделяются деньги на материально-техническую базу. К примеру, в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» были выделены субсидии в
сумме 30 млн 303 тыс. рублей на проведение капитального ремонта здания Дома культуры в станице Динской. В ДК полностью выполнены работы по штукатурке поверхности стен внутри здания, окраски кабинетов для персонала, укладки ламината, внутренние электромонтажные работы, установка противопожарных дверей, устройство подвесных потолков типа «армстронг» и потолка в зрительном зале, укладка напольной плитки в фойе первого этажа и ремонт крыльца. Также, проведена работа по установке светильников, устройств вентиляции, санузлов и пожарной сигнализации и установка кресел в зрительном зале.
Большое внимание уделяется мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В них активно участвуют ветераны и подрастающее поколение.
На заседании также заслушали доклады на темы: «Основные нарушения, выявленные в результате проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений в 2019 году», «Результаты работы, методические основы взаимодействия учреждений культуры с АО «Кубанькино», «О современных формах организации работы учреждений культуры, тематических площадок и культурно-досуговых зон Динского района, краткий обзор примеров Москвы и Московской области».
Акцентировано было внимание на том, что учреждения культуры должны идти в ногу со временем, применять новые формы работы, а также постоянно взаимодействовать и делиться опытом. Нужно придумывать такие мероприятия, на которые люди не могут не прийти; чтобы они были по душе, как взрослым, так и детям. Как сказал Владимир Путин, президент России:
«В нашей стране служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего, за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия».
Кульминацией встречи стало награждение работников отрасли за добросовестный труд и заслуги дипломами и благодарностями Министерства культуры Краснодарского края.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.