Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Почта России – «Дорога Памяти»
17.02.2020 11:29
Митинг, посвященный Дню вывода Советских войск из Республики Афганистан, прошел в станице Старомышастовской
17.02.2020 15:30

В честь воинов-освободителей

В честь воинов-освободителей

В эти февральские дни в населенных пунктах Динского района проходят мероприятия, посвященные освобождению от немецко-фашистских захватчиков.
Народная акция состоялась в станице Васюринской. На мемориале собрались работники администрации и депутаты Совета Васюринского сельского поселения, ветераны, казачество и духовенство, ребята из краеведческого отряда «Поиск», учащиеся школ и воспитанники детских садов.
В рамках мероприятия прошла Всекубанская акция «Наша Великая Победа», приуроченная к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В завершение васюринцы почтили память воинов-освободителей, погибших в боях за малую родину, минутой молчания и возложением венков и живых цветов к мемориальным плитам у Вечного огня.


И еще одна патриотическая акция прошла в станице. Так, глава Васюринского сельского поселения Дмитрий Позов вместе с депутатами Совета поселения, сотрудниками администрации, председателем совета ветеранов станицы Раисой Колемасовой и ребятами из краеведческого отряда «Поиск» вручили юбилейные медали к 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла на дому.
Делегация объехала 11 героев: Евгения Акимовича Худякова, Нину Егоровну Данченко, Ивана Михайловича Ермолова, Василия Петровича Сусликова, Марию Федоровну Купцову, Марию Андреевну Мусиенко, Екатерину Матвеевну Фалееву, Марию Федоровну Юрашевич, Анну Семеновну Алейникову, Анну Демьяновну Дубовик, Апполинарию Афанасьевну Немасеву.
Юбилейные медали и подарки от администрации были вручены в торжественной обстановке на фоне копии Знамени Победы со словами признательности и благодарности за неоценимый подвиг.
Ребята-поисковики прочли ветеранам стихи о Победе.
Кроме того, в День освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков ученики 6 «Б» класса школы № 13 имени Е. И. Панасенковой станицы Васюринской вместе с классным руководителем Мариной Дмитриевной Жуковой посетили Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза
Анатолия Константиновича Серова. В музее юные патриоты из станицы Васюринской узнали, что выпускники училища выполняли различные задачи в годы Великой Отечественной войны, в горячих точках, а в настоящее время – в Сирии.


А еще васюринцы гордятся тем, что среди выпускников училища – и бывший ученик их школы Артем Васильев, который в этом году получил распределение на Дальний Восток.
Особым моментом стало и участие ребят в доброй акции «Посылка солдату». Шестиклассники от всех своих товарищей поздравили курсантов и военнослужащих с наступающим праздником и вручили им посылки, которые собирали все вместе!