Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Тематические приемы граждан депутатами партии “Единая Россия” по вопросу: “Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми”
25.02.2020 08:41
Дни Воинской Славы
25.02.2020 11:47

В рамках нацпроекта все фельдшерско-акушерские пункты Кубани подключат к телемедицине

В рамках нацпроекта все фельдшерско-акушерские пункты Кубани подключат к телемедицине

Планируется, что в крае к Интернету также подключат удаленные участковые больницы и амбулатории, отметили в краевом минздраве.

К 2022 году для осуществления в регионе национального проекта по развитию здравоохранения, телемедицина появится в более чем 900 территориальных медподразделениях и в 701 фельдшерском и фельдшерско-акушерском пункте, пишет новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В настоящее время телемедицинские консультации проводятся в крае в 240 точках, почти все районные больницы и поликлиники могут выйти на связь с краевыми медучреждениями.

В министерстве добавили, что чаще всего медики консультируются с коллегами по вопросам онкологии, кардиологии, неврологии и рентгенологии.

Кроме того, благодаря телемедицине в отдаленных населенных пунктах ведется мониторинг состояния пациентов на расстоянии врачами узкой специализации. В том числе, местные медики передают в Краевую клиническую больницу №1 запись суточной электрокардиограммы, получая ее расшифровку и рекомендации коллег. С конца 2016 года медработники провели свыше 10,5 тысячи таких исследований, информирует пресс-служба региональной администрации.