Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ответ полковника фальсификаторам истории
25.02.2020 13:49
Мэрия Краснодара отчиталась об исполнении резолюции круглого стола ЗСК
25.02.2020 14:37

Профессия – Родину защищать!

Профессия – Родину защищать!

Так повелось, что 23 февраля мы отмечаем День защитников Отечества: и ветеранов, и солдат – нынешних и будущих.
Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим воинам, выстоять и победить в Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны.
Война… Когда слышишь или произносишь это страшное слово, невольно представляешь гибель людей, разрушенные здания, голод, издевательство, насилие. Но когда встает вопрос о защите Родины от врага, когда идет речь о свободе и независимости Отчизны, люди готовы отдать самое дорогое, что у них есть, – свою жизнь.
В преддверии праздника в ГКУ СО КК «Динской СРЦН» прошла встреча воспитанников центра с участниками боевых действий в Афганистане: старшими прапорщиками И. Д. Щегловым и В. А. Бовсуновским. О воинской доблести ребятам рассказали люди, которые не понаслышке знают о том, что значит – Родину защищать. Люди, прошедшие сквозь огонь войны, преподали детям урок доброты и вер-
ности долгу. Воспитанников центра потрясло, как мужественно сражались в то время совсем еще молодые парни, которые, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других. В заключение своего рассказа один из ветеранов сказал:
– Думаю, если понадобится, каждый из вас пойдет защищать нашу Родину. Вот только не дай, Бог, вам, дети, такой судьбы! Пусть мы, ветераны, останемся единственными участниками и свидетелями столь тяжелых событий, а вы лишь читайте о них. Война – это страшно. Цените и берегите мирное время!
После официальной части состоялся праздничный концерт, в котором принял участие ансамбль народной песни «Сударушка» под руководством П. Г. Габриеляна. Артисты исполняли лирические и патриотические песни. Ветераны и дети с удовольствием пели популярные современные и детские песни. Но основной темой концертной программы были, конечно же, песни о любви к России. Тронули за душу стихи о родной станице и песни в исполнении поэтессы Т. М. Донской. В свою очередь, воспитанники центра приготовили для гостей свои
поздравления и подарки.
В адрес защитников Отечества не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Праздничная программа прошла на одном дыхании и подарила зрителям море положительных эмоций.
Затем общение продолжилось за праздничным столом. Ребята задавали вопросы об армии и великих временах побед, а ветераны делились своими воспоминаниями. За интересной беседой время пролетело незаметно.

В конце праздника директор учреждения О. Ю. Пискунова поблагодарила гостей за их интересные и важные для подрастающего поколения рассказы. И, пожелав здоровья и долгих лет жизни отважным героям, она выразила надежду на то, что ветераны еще не раз станут гостями воспитанников центра.


Ольга Юрьевна выразила благодарность организаторам замечательного праздника – педагогам-психологам центра Н. Н. Расковской, Н. В. Бородиной, В. А. Кулябиной и Е. А. Струбалиной.
Е. М. РАЗУМОВА.
Методист центра.