Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кондратьев: в 2020 году господдержку кубанских аграриев увеличат до 9 млрд рублей
26.02.2020 11:26
За консультацией — к юрисконсульту
26.02.2020 12:11

Мужское воспитание ребёнка

Мужское воспитание ребёнка

Сталкиваясь в своей работе с семейными проблемами и проблемами в поведении несовершеннолетних детей, становится ясно, что современным детям не хватает мужского воспитания, и именно той доли мужского авторитета, которая способна удержать ребенка от необдуманных поступков , дать стержень в формировании его характера и помочь приобрести надёжных друзей.

Вот несколько советов, которые помогут

в воспитании сына:

  1. Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Папы пытаются подогнать ребенка под свой идеал. Когда это не получается, испытывают разочарование. И ребёнок чувствует, что его не принимают и не ценят таким, какой он есть.
  2. Станьте ребенку старшим другом. Общайтесь со своим сыном не как строгий начальник, а как старший друг и наставник. Воспитывать можно по-разному. Можно заставлять выполнять свои распоряжения с позиции силы. Но это будет рождать в ребёнке желание противодействовать психологическому и физическому насилию с вашей стороны.
  3. Станьте проводником в мир мужских обязанностей. Проводите свои «занятия» по-дружески, как-бы между прочим. Не нужно изображать из себя строгого учителя, которому очень важно, усвоен ли материал.
  4. Говорите о мужественности. Прежде всего, не следует стыдить «трусливого» мальчика и учить его драться, будет только хуже. Кроме того, он может начать обижать слабых, что уж и вовсе нехорошо. Поэтому: перестаньте на него психологически давить и никогда не бейте; найдите занятие, которым ваш сын увлечётся; проводите больше времени вместе; с уважением относитесь к его мнению о тех или иных вещах.
  5. Воспитывайте сына своим хорошим примером.
  6. Учите домашним делам. Если не вы, то кто его научит? Иначе в будущем самые простые дела будут ставить его в тупик.
  7. Учите правильному отношению к женщинам. Учите уважать мать и сестер.
  8. Не лгите, потому что доверие будет потеряно.
  9. Не читайте нотаций, это скучно. И не злоупотребляйте ими.
  10. Самое главное – любите своего ребёнка.

Сотрудники ГБУ СО КК «Динской КЦСОН» всегда готовы помочь в решении проблем каждому обратившемуся за помощью, и каждый родитель может рассчитывать на поддержку и помощь в решении различных семейных проблем. В отделении работают социальный педагог, психолог, педагог-организатор, юрисконсульт и специалисты по работе с семьёй, которые комплексно подходят к оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для решения проблем можно обратиться по адресу: ст. Динская, ул. Шевченко, д. 35, в отделение помощи семье и детям, или по телефону: 8 (86162) 5-84-50.

Т.В. ТЮМЕНЦЕВА.

Психолог отделения помощи семье и детям.