Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Боевой турнир поколений
27.02.2020 09:37
«Орион» в поселке Южном
27.02.2020 10:12

Круглый стол аграриев

Круглый стол аграриев

В администрации района за круглым столом с руководителями и главными специалистами хозяйств обсуждены пути совершенствования производства сельскохозяйственных культур.
Как увеличить реализацию их биологического потенциала, снизить затраты на производство и повысить конкурентоспособность продукции?
Помочь с ответами на эти вопросы в гости к аграриям Динского района приехали ученые Кубанского государственного аграрного университета.
Открывая семинар, Юрий Клесов, первый заместитель главы администрации Динского района, рассказал о текущем состоянии дел в АПК района.
Наступил сельскохозяйственный год, и в хозяйствах ждут новый урожай. Хозяйствами района посеяно 35,6 тыс. гектаров озимых культур: 31,8 тыс. гектаров озимой пшеницы, 3,8 тыс. гектаров озимого ячменя и 0,8 тыс. гектаров озимого рапса. Состояние озимого поля в большей степени оценивается как хорошее и частично как удовлетворительное. В фазу кущения уже вошло 82% или 29,2 тыс. гектаров озимого клина. На посевах проведена работа по борьбе с мышевидными грызунами на площади 7,1 тыс. гектаров, посевы многолетних трав обработаны на площади 0,2 тыс. гектаров, обочины и полезащитные лесонасаждения – на 0,2 тыс. гектаров. Обеспеченность азотными удобрениями для весенней подкормки составляет 90% или 1,35 тыс. тонн действующего вещества. Техника для внесения минеральных удобрений готова на 95%. Продолжаются ремонт и подготовка техники к весенне-полевым работам 2020 года.
– Наступивший год ожидается не самым благоприятным по влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. И поэтому строгое соблюдение технологии возделывания, как всегда, является залогом получения достойного урожая, – обратился Юрий Клесов к аграриям.
В ходе мероприятия с докладом о повышении плодородия почвы выступила Валентина Василько, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ.
Алексей Кравцов, профессор кафедры растениеводства, рассказал о технологии ранней весенней подкормки озимых.
В свою очередь Ольга Барабанова, специалист по защите растений Россельхозцентра по Динскому району, поделилась фитосанитарным прогнозом ситуации на полях озимых зерновых колосовых культур в условиях 2020 года.
За круглым столом руководители хозяйств, агрономы и фермеры смогли задать волнующие их вопросы ученым и представителям управления сельского хозяйства администрации Динского района.