Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанским предпринимателям начнут выдавать кредиты по льготной ставке до 1 миллиона рублей
27.02.2020 12:51
2 марта 2020 года завершается приём специальных деклараций
27.02.2020 15:08

Дмитрий Позов: «Настрой позитивный!»

Дмитрий Позов: «Настрой позитивный!»

Вторым среди глав сельских поселений Динского района о результатах своей работы и деятельности администрации за 2019 год отчитался Дмитрий Александрович Позов.
В представленном отчете первого лица Васюринского сельского поселения были отражены основные направления деятельности администрации.
Глава рассказал о реализации на территории поселения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в ходе которого были произведены ремонты улиц Железнодорожной, Ивко, Кропоткина, Новой, выполнены работы по техническому обслуживанию дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. Также коснулся он и проблем здравоохранения и образования.
«В рамках краевой государственной программы «Развитие образования» в 2019 году все три школы нашего поселения получили новые школьные автобусы, – сказал Дмитрий Александрович.
На сегодняшний день на все школы одна общая проблема – обустройство спортивных площадок. В 2019 году для начальной школы № 10 уже изготовили проектную документацию благоустройства школьного двора. В течение года прошли текущие ремонты в школах поселения.
В школе № 14 завершен ремонт кровли малого здания и уже проходит государственную экспертизу документация на строительство современного спортивного зала. Начало строительства запланировано на 2020 год. В апреле 2021 года строительство спортивного зала планируется завершить».
Отдельно Дмитрий Позов отметил высокие достижения педагогов Васюринских школ в профессиональных конкурсах и поблагодарил Сергея Ивановича Орлова, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, за финансовую поддержку, благодаря которой в школе № 13 был обновлен комплект мебели учебного кабинета.
В уходящем году бюджет поселения по доходам составил 79 млн 037 тыс. рублей при темпе роста к прошлому году 144%, в том числе собрано: собственных доходов – 45 млн
339 тыс. рублей (57%),безвозмездные поступления – 33 млн 698 тыс. рублей (43%).
По итогам работы за отчетный период бюджет поселения в части исполнения плановых назначений по собственным доходам выполнен на 102%.
Основным доходным источником бюджета стал налог на доходы физических лиц. В 2019 году исполнение составило 15 млн 988 тыс. рублей, темп роста – 115%. Связано это с повышением заработной платы на крупных предприятиях поселения.
Второй по значимости источник доходов бюджета поселения – земельный налог. В бюджет 2019 года поступило 12 млн 258 тыс. рублей.
Одним из основных проблемных вопросов, а также одним из резервов увеличения доходной части бюджета была и остается недоимка.
По состоянию на 1 января 2020 года (согласно данным ИФНС) недоимка по имущественным налогам составила 4 млн 405 тыс. рублей, в том числе в разрезе налогов:
– земельный налог – 1 млн 743 тыс. рублей;
– налог на имущество физических лиц – 2 млн 663 тыс. рублей.
Поэтому администрация поселения активно решает вопрос повышения эффективности мобилизации налоговых платежей в бюджет.
Расходная часть бюджета Васюринского сельского поселения с учетом текущих изменений и корректировок была запланирована в объеме 78 млн 633 тыс. рублей, что на 23 млн 280 тыс. рублей или на 42% больше, чем в 2018 году. Освоение средств за отчетный год составило 78 млн 086 тыс. рублей.
Прежней остается социальная направленность бюджета.
По дорожному хозяйству освоение средств в 2019 году составило 36 млн 428 тыс. рублей, или 47% от бюджета поселения. Это первое по значимости направление деятельности отчетного периода.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены мероприятия, направленные на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети по улице Железнодорожной общей протяженностью 2,2 км, стоимостью 14 млн 304 тыс. рублей, с привлечением средств краевого и федерального бюджетов.
В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» реализован проект по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в асфальтобетонном исполнении общей протяженностью 2,5 км на сумму 15 млн 979 тыс. рублей с привлечением средств краевого бюджета.
В 2019 году было приобретено 2 000 куб. м. гравийно-песчаной смеси для отсыпки и исправления серповидного профиля дороги в гравийном исполнении с подсыпкой нового материала протяженностью 14 км.
Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию дорог в асфальтобетонном исполнении на 2020 год. Объем необходимых для этого средств составляет 46 млн 400 тыс. рублей.
Администрация Васюринского сельского поселения и руководство МУП «Родник» разработали и реализуют мероприятия по обеспечению дальнейшей безубыточной деятельности. В
2019 году было приобретено оборудование для водозаборов на сумму 75 тыс. рублей. На объектах водоснабжения и водоотведения силами предприятия были проведены мероприятия по установке насосного оборудования на центральном водозаборе
2-го подъема, замена насосов на скважинах центрального водозабора и двух артезианских скважинах водозабора МКД, устранено и ликвидировано 87 аварий на водопроводных сетях. Подключены к водопроводным сетям 84 новых абонента.
Важное место в работе сельской администрации занимает благоустройство. На это в отчетном периоде было предусмотрено 7 млн 855 тыс. рублей. Ежегодно выделяются средства на озеленение – покупку саженцев и цветов для клумб парка. Часть суммы тратится на обрезку и омоложение деревьев. В прошлом году высажено 60 саженцев кавказской липы.
На сегодняшний день около 70% улиц Васюринского сельского поселения оснащены освещением. На оплату потребляемой электроэнергии и текущее техническое обслуживание уже действующих электрических сетей, поэтапную замену старых фонарей на светодиодные из бюджета поселения в отчетном периоде затрачено 4 млн 402 тыс. рублей.
По многочисленным обращениям жителей работниками администрации поселения, МУП «Родник», при участии населения, хозспособом было построено более 600 м бетонных дорожек!
В центральном парке выполнен демонтаж старой танцплощадки, а на ее месте в будущем планируется установить фонтан.
За посильный вклад в благоустройство поселения и активную жизненную позицию глава поселения поблагодарил А. А. Коваленко, В. В. Крайнова, И. В. Юрлову, В. А. Голоперова, Т. Н. Филимоненко, А. А. Тупикина, а также Васюринское сельпо в лице председателя Л. И. Горлопан.
Администрация Васюринского сельского поселения совместно с Культурно-досуговым центром продолжает поэтапно обновлять здание Дома культуры им. Ивко. На средства, выделенные депутатом ЗСК С. В. Жиленко, произведена замена лестниц, внутренних дверей, установлены сплит-системы в учебных кабинетах.
Также в 2019 году за счет средств местного бюджета была подготовлена проектная документация для установки модульной котельной и подключению ДК им. Ивко к газу.
Совместно с Министерством культуры Краснодарского края на 480 тыс. рублей окончательно укомплектован духовыми инструментами Детский образцовый духовой оркестр.
В Васюринском сельском поселении с 2019 года начало свою деятельность муниципальное бюджетное учреждение «Музей боевой и трудовой славы им. П. Т. Василенко». За прошедший год в музее было сделано многое для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания детей и молодежи.
В течение года за счет средств местного бюджета была частично отремонтирована кровля здания музея, установлены современные системы пожарной и охранной сигнализаций, произведена частичная замена деревянных окон на современные металлопластиковые, установлены новые узлы учета электроэнергии. Также начата работа по газификации музея, получены техничес-
кие условия для подключения к существующей системе газораспределения.
В зале Боевой Славы музея восстановлена уникальная настенная роспись, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Большое внимание в Васюринском сельском поселении уделяется развитию физической культуры и спорта, на что в 2019 году было направлено 3 млн 024 тыс. рублей из бюджета поселения.
Продолжаются ремонтные работы на станичном стадионе: произведена частичная замена забора по улице Пионерской, ведется косметический ремонт здания раздевалок, отремонтирована пришедшая в негодность система водоснабжения.
Охват жителей станицы, занимающихся спортом, составляет 8100 человек – это 52% от общего числа жителей. Численность школьников, посещающих спортивные секции 2 239 человек.
Спортивные достижения васюринцев впечатляют: в 2019 году завоевано 26 различных кубков. При этом лучшие спортсмены неоднократно участвовали в составе сборных команд Динского района.
В спартакиаде трудящихся 2019 года команда Васюринского сельского поселения впервые стала победителем общекомандного зачета.
В заключение своего выступления Дмитрий Александрович Позов рассказал о задачах на наступивший 2020 год. Основная работа будет направлена на восстановление, благоустройство и модернизацию территорий и объектов Васюринского сельского поселения. На осуществление этих целей в бюджете на
2020 год запланированы средства в объеме 78 млн 970 тыс. рублей.
Свою оценку работе главы администрации поселения дали и Е. Н. Пергун, глава Динского района, и Ю. В. Ильченко, председатель районного Совета депутатов, признав ее удовлетворительной.
«Ухоженная станица, видно, что здесь есть хозяйская рука. Вопросов, конечно, много, но уже ясно, что настрой, с которым глава поселения намерен идти дальше, обещает изменения к лучшему. Главное – взяться вовремя за намеченное и выполнить его с энтузиазмом. Конечно, с такими бюджетами, как у нас, это сложно. Тут нужно быть не только хорошим управленцем, но еще и человеком творческим. У Дмитрия Александровича много инициатив, уверен, у него все получится! А мы все ему поможем, и вместе сделаем нашу жизнь комфортнее», – констатировал Евгений Николаевич Пергун.
Также в ходе открытой сессии были даны ответы на вопросы, волнующие жителей станицы.
На вопрос о строительстве ГРП по улице Гоголя и Карла Маркса глава Васюринской администрации пояснил, что работа уже начата, пакет документов подан на проектирование.
Александр Николаевич Евтушенко, заместитель председателя совета ветеранов Великой Отечественной войны, очень эмоционально высказал свое мнение об организации медицинского обслуживания, указав на то, что в поликлинике катастрофически не хватает врачей – терапевтов и узких специалистов.
Сергей Леонидович Чикишев, исполняющий обязанности главного врача Динской ЦРБ, прокомментировал:
«Мы всеми силами стараемся на всех этапах улучшить работу первичного звена, но, к сожалению, кадров действительно не хватает. Привлечение специалистов – сложный процесс, и глава района нам в этом очень помогает. Участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» дает нам возможность надеяться на скорый приток специалистов из числа выпускников медицинских вузов».
Подводя итоги года, за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие Васюринского сельского поселения Евгений Пергун и Дмитрий Позов вручили благодарности главы Динского района Светлане Михайловне Ефременко, Анастасии Викторовне Плешань, Андрею Владимировичу Шульга, Надежде Ивановне Бересневой, Александру Николаевичу Евтушенко, Андрею Викторовичу Ильенко, Светлане Васильевне Нестеренко, Марине Алексеевне Рязановой, Вере Николаевне Сучковой, Александру Петровичу Титаренко.
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора.