Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Задачу, поставленную президентом, решаем всем миром
28.02.2020 14:19
Мы обязаны помнить…
28.02.2020 14:37

Посвящение в казачата

Посвящение в казачата

Ребят из 1 «В» класса средней школы № 1 посвятили в казачата. Торжественное мероприятие прошло в Свято-Троицком храме станицы Динской.
Посвящение провели Алексей Царевский, заместитель атамана Динского хуторского казачьего общества, и казаки-наставники. Текст присяги зачитал Николай Раськов, член совета стариков Динского районного казачьего общества.
Благочинный Динского церковного округа, настоятель храма Святой Троицы Иоанн Лапко благословил новопосвященных и окропил их святой водой, пожелав соблюдать православные традиции, уважать старших, слушаться родителей и любить свою Родину.
– Посвящение в казачата для детей – это как присяга для нас, взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил форму прадедов, – поделился казак Николай Раськов.
На праздничной церемонии присутствовали родители и родственники первоклассников, которые после проведенного обряда теперь уже не просто школьники, а настоящие казачата.