Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Про моих сестренок
05.03.2020 09:22
Три возраста счастья…
05.03.2020 13:00

Большая планерка, сессия, ТОСы…

Большая планерка, сессия, ТОСы…

Первая в 2020 году большая планерка под председательством Евгения Пергун, главы Динского района, состоялась в администрации. На планерном совещании зал был полон так, что, образно говоря, «негде яблоку было упасть»: главы сельских поселений, депутаты, руководители краевых и федеральных структур, муниципальных предприятий и организаций, ТОСов, представители общественности и СМИ.
На повестку дня было вынесено три основных вопроса. О профилактике гриппа и ОРВИ рассказала Елена Кабанова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Динская ЦРБ». Отметим, что эпидемии этих заболеваний, по словам Елены Кабановой, в Динском районе нет. Однако, сей факт вовсе не означает, что применение динчанами повышенных мер профилактики необязательно. Но здесь следует знать, что, например, ношение медицинской маски более эффективно уже заболевшими людьми, а не здоровыми, так как она защищает от заражения только на 30%. Неожиданной оказалась и польза банковских карточек, в свете того что на обычных бумажных деньгах вирусы способны существовать в течение трех дней, тая в себе потенциальную угрозу заболевания.


На планерке были представлены как новый военный комиссар Динского района Сергей Владимирович Шкуратов, так и начальник отдела туризма администрации Татьяна Николаевна Манукало.
За плечами Сергея Владимировича – воинская служба в Забайкальском военном округе, Монгольской Народной и Германской Демократической Республиках, Прибалтийском и Северо-Кавказском военных округах. Также подполковник ВС РФ достойно трудился будучи военным комиссаром города Горячий Ключ, Западного и Прикубанского округов города Краснодара.
Татьяну Николаевну Манукало многие динчане в прошлом знают как одного из самых успешных руководителей Динского отдела культуры. И сегодня ей выпал очень непростой участок работы, так как организация развития туристической отрасли района, особенно касаемо вопросов агротуризма и получения прибыли в бюджет от турдеятельности, гарантируют повышенное внимание к отделу.
Об организации и проведении субботников и санитарных пятниц на территории сельских поселений проинформировал Михаил Захаров, начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Причем не просто так, а «креативно копнув глубоко», с психологической подоплекой теории «разбитого окна». Суть ее в том, что если где-то появится дом с разбитым окном, которое если своевременно не заменить, то через год все окна в этом доме будут разбиты людьми. На практике это означает следующее, если в каком-нибудь населенном пункте появляется свалка мусора, которую своевременно не убирают, то через год таких свалок будет уже сто. В сознании человека действует: «Если другим можно мусорить, то почему мне нельзя?».
Отметив инициативный подход коллег из службы ЖКХ к рассматриваемому вопросу, Евгений Пергун следующим этапом настоятельно предложил им разработать такую же действенную систему изменения сознания жителей станиц к вопросам наведенного порядка и практической уборки мусора.
– За последний год очень многое изменилось в благоустройстве района, особенно столичной станицы Динской. Недопустимо, чтобы сознание людей осталось прежним: «пусть кто-то наводит красоту и убирает мусор, только не я». Важно создать такую систему, чтобы каждый считал своим долгом поддерживать чистоту и порядок на малой родине, – акцентировал глава района.
Нужно, чтобы активно заработали ТОСы, проводились санитарные пятницы, районные и «точечные» субботники, чтобы на них выходили взрослые и дети, воспитывающиеся на том, что создание красоты – это труд, который нужно уважать и беречь. Есть смысл присмотреться и, возможно, взять за образец инициативу глав Динского и Васюринского сельских поселений Виталия Литвинова и Дмитрия Позова по созданию казенных муниципальных учреждений по озеленению и благоустройству станиц, работающих не от субботника к субботнику, а ежедневно!
В свою очередь, начальник отдела по делам молодежи Екатерина Апетова и начальник отдела культуры Ирина Данилина рассказали о мероприятиях, проводимых на территории района в рамках Года Памяти и Славы.
Подводя итоги совещания, глава района назвал основной задачей 2020 года наполнение бюджетов всех уровней.
– Нужно наращивать темпы в экономике, грамотно планировать доходы и расходы. От этого зависят не только своевременное проектирование и строительство детских садов, школ, спортивных объектов, но и благоустройство и ремонт дорог, – сказал Евгений Пергун.
Текущий год ознаменован рядом важных общественно значимых и политических событий.
– Нам предстоит организовать серьезное голосование по поправкам в Основной закон страны, назначенное на 22 апреля, по региональным и муниципальным выборам, а также на высоком уровне провести мероприятия патриотической направленности, – подчеркнул глава района.
По окончании совещания состоялась церемония награждения жителей Динского района.
Так, Благодарность губернатора Кубани Вениамина Кондратьева была вручена председателю комитета солдатских матерей Динского района Вере Маркеловне Чепиковой за активную работу в сфере защиты прав и интересов призывной молодежи, военнослужащих по призыву и по контракту, оказанию правовой помощи им и членам их семей, а также в связи с 30-летием Краевого комитета солдатских матерей.
За безупречную службу и качественное исполнение должностных обязанностей наградили сотрудников аварийно-спасательной службы Динского района.
Вот это имена, вот это ТОСы!
Прошедшая под председательством Владимира Годовальника 71-я сессия Совета депутатов Динского района была, безусловно, также богата на важные и интересные для всех жителей нашего муниципалитета решения.
Так, рассмотрев экономический и архитектурный блоки вопросов, внесших изменения в параметры бюджета 2020 года и в правила изменения и застройки наших сельских поселений, депутаты приняли решение о приеме в собственность Динского района Комсомольского парка. Теперь все движимое и недвижимое имущество парка, а также вопросы его дальнейшего развития, обустройства и охраны взяты под контроль районной власти. Ранее эти обязанности возлагались на Динское сельское поселение.
На сессии были утверждены и тарифы на оказание платных услуг бассейна «Дельфин № 1», что находится на территории СОШ № 1. Занятия школьников здесь будут проходить бесплатно, а вот для взрослого населения – за плату во внеурочное время, в том числе, и в субботу, и в воскресенье. Предполагается, что бесплатными услугами будут пользоваться, в частности, и воспитанники детского сада № 13, и ребята из близлежащих школ поселка Агроном и села Первореченского.
Рассмотрев ходатайство Совета Новотитаровского сельского поселения о присвоении станице почетного звания «Станица воинской доблести», депутаты его поддержали. Теперь дело остается за малым – предоставить новотитаровским депутатам в районный Совет необходимую историческую справку от уполномоченных госорганов для дальнейшего рассмотрения вопроса в Законодательном Собрании Краснодарского края. Районные парламентарии также приняли положительное решение (согласно заявлению по собственному желанию) о досрочном прекращении полномочий Л. В. Ивницкой, заместителя председателя Контрольно-Счетной палаты Динского района.
Трудовая деятельность Людмилы Владимировны в Динском районе была начата 15 лет назад в команде В. Н. Мовчана. Депутаты одобрили награждение Л. В. Ивницкой Почетной грамотой Совета муниципального образования Динской район.
О результатах районного конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», по итогам 2019 года, районным парламентариям рассказала Е. В. Трофименко, заместитель главы Динского района.
Поздравляем Раису Петровну Колемасову, руководителя ТОСа № 10 станицы Васюринской. Молодцы васюринцы – первое место по праву. Так держать! Молодой инициативный Сергей Улезько, руководитель ТОСа № 8 станицы Динской, член районного Общественного Совета, также показал себя с самой лучшей стороны. Второе место – у динчан! И третье место заслуженно – у ТОСа № 14, что на хуторе Карла Маркса, а руководит им Василий Ереминский, депутат Новотитаровского сельского поселения.
Заслуженная награда учителя


И в завершение обзора значимых событий недели, в преддверии 8 Марта просто невозможно не поздравить учителя математики школы № 2 станицы Динской Алену Евгеньевну Якименко с победой во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», который состоялся в Москве в конце февраля. Алена Евгеньевна награждена медалью «За службу образованию». Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в нелегком учительском труде!
Виталий УШКОВ.