Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В 2020 году на Кубани направят более 330 млн рублей на агрострахование
05.03.2020 17:34
В регби – только девушки…
06.03.2020 08:33

В Динском районе «оцифруют» электросети

В Динском районе «оцифруют» электросети

Краснодарские электрические сети реализуют проект по цифровизации учета электроэнергии на территории Динского района. До конца 2020 года специалисты установят 11 тысяч современных многотарифных, так называемых «умных» счетчиков. Их бесплатно получат потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям компании.

Многофункциональные счетчики позволяют потребителям экономить, рассчитываясь по зонам суток. При этом потребители полностью избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их, так как бремя эксплуатации несет сетевая компания.

Удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно и передаются на главный сервер в районе электрических сетей. Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счета на оплату приходят по почте.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий, при этом выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он экологичный и надежный, а изоляция предохраняет от поражения электротоком.

Совершенствование учета позволяет предупредить незаконное потребление электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения. За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Краснодарских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на 30% снизить количество хищений электроэнергии.

– Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии – это необходимость современной реальности, – обратил внимание директор Краснодарских электросетей Андрей Герасько. – Старые приборы не позволяют оперативно и с необходимой точностью сводить баланс электроэнергии, что приводит к разногласиям между сетевыми, сбытовыми компаниями и потребителем. Оснащение «умными» счетчиками позволит снизить коммерческие потери и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить доступ к информации об энергопотреблении и работе системы в целом.

Для безопасного производства работ возможно ограничение электроснабжения потребителей. Информация об отключении электроэнергии размещается на сайте МО Динской район, сайте газеты Трибуна, социальных сетях.

Для информирования населения работает горячая линия с единым номером 8800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).Также функционирует единый интернет-портал группы компаний «Россети» «Светлая страна», где можно оставить свое обращение в режиме реального времени и сообщить о технологических нарушениях (светлаястрана.рф)

Пункт по работе с потребителями Динского района электрических сетей: ст. Динская, ул.Широкая,91. Телефон – (86162)6-10-91. График работы: понедельник-пятница (с 08:00 до 16:00).