Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Аграрии Кубани засеяли яровыми культурами уже более 100 тыс. га территорий
10.03.2020 10:26
Граждане смогут участвовать в планировании расходов муниципальных бюджетов
10.03.2020 15:24

Архивы – память народа

Архивы – память народа

В архивах по крупицам собираются бесценные документы и хранятся для будущих поколений.
Это история страны различных эпох до сегодняшнего дня. И какие бы изменения не происходили в обществе, архивные сведения всегда используются гражданами, различными государственными структурами, организациями, историками. Документы всегда востребованы и необходимы.
В муниципальном архиве Динского района на сегодняшний день находится 301 фонд, а это 47185 единиц хранения, из них 98 фондов управленческой документации (23000 единицы хранения), 203 фонда – по личному составу (23340 единицы хранения), 1 фонд личного происхождения.
Источниками комплектования являются 34 организации Динского района.
В муниципальном архиве хранятся документы дореволюционного периода, советского времени и современности, что позволяет обеспечить исполнение социально-правовых запросов граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот, компенсаций в соответствии с законодательством. Архивный отдел исполняет запросы имущественного характера: о выделении земельных участков, квартир, гаражей.
Сотрудники архивного отдела работают в тесном контакте с Пенсионным фондом РФ и Многофункциональным центром, оказывают методическую помощь специалистам предприятий и организаций на приеме и в телефонном режиме.
В 2019 году в архивный отдел поступило 2267 запросов, выдано 3559 архивных справок. Читальный зал посетило более 50 граждан, которым выдано для работы более 700 единиц хранения. Поступали запросы и по электронной почте. На сайте администрации муниципального образования Динской район в разделе «Архивный отдел» можно проанализировать количество посещений (визитов) в сутки. Статистика говорит о том, что спрос на информацию растет, в 2019 году страницу архивного отдела на сайте посетило более 1200 пользователей.
Основной задачей архивистов района является обеспечение собранности и государственного учета документов. Все специалисты стараются ответственно относиться к своей работе.
В 2020 году администрация муниципального образования участвует в подпрограмме краевой программы «Укрепление материально-технической базы муниципальных архивов». В ее рамках денежные средства, выделенные под архив на условиях софинансирования, будут направлены на капитальный ремонт помещения, приобретение оборудования и мебели. После окончания ремонта, в преддверии 100-летия архивной службы Кубани, архивный отдел сможет разместиться в комфортном помещении и принимать документы от источников комплектования, хранящиеся в организациях сверх установленного срока.
От всей души поздравляю с Днем архивов и благодарю за работу наших ветеранов-архивистов, сотрудников и специалистов, ответственных за архивное дело в администрации района, сельских поселениях, организациях, учреждениях.
Желаю вам здоровья, счастья, стабильности, оптимизма, благополучия в семьях и уверенности в завтрашнем дне!
Т. Н. СТАШ.
Начальник архивного отдела
администрации МО Динской район.