Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае финансирование программы «Развитие физической культуры и спорта» увеличилось до 6,6 млрд рублей
11.03.2020 15:50
О спортзале СОШ № 3, водопроводе и ГТО
12.03.2020 10:11

Три пятерки Виталия Литвинова

Три пятерки Виталия Литвинова

Забегая вперед, несколько приоткроем завесу тайны заголовка этой статьи. Во-первых, Виталий Андреевич Литвинов, глава Динского сельского поселения, отчитывался на открытой сессии пятым в нашем районе, во-вторых, отчет прошел «на пятерку», а в-третьих, в завершение сессии стало известно, что наше «столичное поселение», победив в краевом конкурсе, получило третью пятерку, уже пятимиллионную. Впрочем, обо всем по порядку…
В преддверии весеннего праздника 8 Марта с ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и работы администрации в 2019 году и задачах на 2020 год выступил Виталий Андреевич Литвинов, глава Динского сельского поселения. Отчет проходил в отремонтированном Доме культуры. Всех женщин на входе встречали цветами, а вел сессию Александр Александрович Щербаха, председатель Совета Динского сельского поселения.
В работе сессии приняли участие Евгений Николаевич Пергун, глава Динского района, Юрий Васильевич Ильченко, председатель районного Совета депутатов, Сергей Иванович Орлов, депутат ЗСК, Антон Алексеевич Бабанский, заместитель председателя Совета Динского сельского поселения.
Выступая перед депутатами и жителями станицы Динской, глава поселения отметил особую, знаменательную для нашей страны дату наступившего 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На территории Динского поселения пройдет ряд военно-патриотических мероприятий – автопробеги, гражданские акции, уроки мужества, уже сейчас
сотрудниками администрации Динского сельского поселения организовано поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с вручением юбилейных медалей и памятных подарков.
Также глава отметил, что 2020 год войдет в историю нашей страны как год принятия поправок в Конституцию РФ, призвал не оставаться в стороне и проявить свою гражданскую позицию 22 апреля, в День голосования.
В своем докладе В. А. Литвинов сосредоточил внимание на главных моментах, принципиальных для оценки результатов прошедшего года и корректировки работы в текущем году.

О бюджете

Основой исполнения вопросов местного значения является бюджет поселения, доходная часть которого формируется за счет собственных доходов, – это земельный налог и налог на имущество физических лиц (в бюджет поселения поступает 100%), налог на доходы физических лиц (в бюджет поселения поступает 14%), единый сельскохозяйственный налог (в бюджет поселения поступает 50%), а также доходы от продажи и от сдачи в аренду муниципального имущества (100%).
За 2019 год доходная часть бюджета поселения исполнена в сумме 482 млн 682 тысячи рублей, сохранив положительную динамику.
Объем собственных доходов к уровню прошлого года увеличился на 2,4% и составил 140 млн 774 тыс. рублей.
Расходная часть бюджета Динского сельского поселения за 2019 год исполнена в сумме 504 млн 898 тыс. рублей, что в 2,8 раза выше уровня прошлого года.
В 2019 году администрация Динского сельского поселения приняла участие в программах, предусматривающих софинансирование из краевого и федерального бюджетов:
– строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог;
– формирование современной городской среды;
– развитие культуры.
Это позволило дополнительно привлечь в бюджет поселения субсидии из краевого и федерального бюджетов в сумме 271 млн 338 тыс. рублей.
Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт автомобильных дорог составили 351 млн 913 тыс. рублей, что составляет 70% от общих расходов бюджета поселения.
За счет средств местного бюджета выполнен ремонт освещения и замена светильников на общую сумму 1 млн 128 тыс. рублей.
В рамках выполнения работ по техническому обслуживанию уличного освещения было установлено 209 светильников, заменено 257 энергосберегающих ламп и проведена замена электрокабеля на общую сумму 2 млн 095 тыс. рублей (0,5 км).
В 2019 году произведена замена ветхих сетей водоснабжения общей протяженностью 8,5 км.
На территории Динского сельского поселения в 2019 году были проведены мероприятия по ремонту автомобильных дорог в гравийном исполнении с добавлением нового материала, протяженностью 42 километра, на общую сумму 19 млн 650 тыс. рублей, за счет средств местного и краевого бюджетов.
Выполнены работы по ямочному ремонту на сумму 1 млн 466 тыс. рублей.
В рамках участия в подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» выполнен ремонт дорог общей протяженностью 12 км, на сумму 145 млн 573 тыс. рублей.

Благоустройство

Благоустройство районной станицы занимает важное место в списке задач администрации Динского поселения.
Были выполнены работы по ремонту тротуаров протяженностью 895 метров, на общую сумму 462 тыс. рублей, мемориального комплекса, на общую сумму 569 тыс. рублей;
– высажено 4728 цветов, 1477 кустарников, 125 саженцев молодых деревьев;
– обустроено 11 новых остановочных павильонов на сумму 3 млн 783 тыс. рублей;
– приобретены и установлены лавочки и урны на Фонтанной площади на общую сумму 435 тыс. рублей.
Разработан проект схемы электроснабжения Динского сельского поселения, выполнены работы по актуализации схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры на территории Динского сельского поселения на общую сумму 253 тыс. рублей.
На территории сельского поселения регулярно проводились субботники и санитарные пятницы по благоустройству и наведению санитарного порядка, в которых приняли участие работники предприятий, организаций и учреждений, депутаты Совета, работники администрации, органы ТОС и жители поселения.
В Комсомольском парке выполнены работы по устройству новых пешеходных дорожек, по периметру парка обустроена велосипедная дорожка с резиновым покрытием, установлено современное наружное освещение, тренажеры, лавочки, урны и малые архитектурные формы, высажены цветы, многолетние кустарники и саженцы деревьев.
Всего из федерального, краевого и местного бюджетов на благоустройство парка в 2019 году (3-я и 4-я очереди) было выделено 125 млн 935 тыс. рублей.

О ТОСах и проблемных вопросах

На территории Динского сельского поселения активно работают 16 органов ТОС, которые активно взаимодействуют с участковыми уполномоченными полиции по вопросам укрепления общественного порядка, выявления лиц, ведущих аморальный образ жизни, искоренения пьянства и наркомании.
На территории Динского сельского поселения ежегодно проводится конкурс на «Лучший орган территориального общественного самоуправления». В этом году первое место в конкурсе занял ТОС № 8 станицы Динской, руководит которым С. А. Улезько.
Ярким индикатором эффективной работы администрации являются обращения граждан.
Всего за 2019 год в администрацию Динского сельского поселения поступило 2970 письменных обращений граждан, в том числе 295 обращений из администрации муниципального образования Динской район.
Наибольшее их количество касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства – более 70% всех обращений.
В ходе открытой сессии глава поселения ответил на несколько вопросов, касающихся подобных проблем.
Жителей интересовало, когда появятся освещение и тротуар на недавно заасфальтированной улице Октябрьской. Ответ порадовал: освещение будет, как и тротуар, в 2020 году по всей протяженности дороги.
Был задан вопрос о судьбе парка, заложенного в микрорайоне Солнечном. Проблема эта администрации известна, и в настоящее время проводится передача земельного участка в собственность Динского сельского поселения. В дальнейшем предстоит разработка проектно-сметной документации, и уже в следующем году дело сдвинется с мертвой точки.
Планируется ли замена очень плохого покрытия спортивной площадки, расположенной в микрорайоне консервного завода по улице Тельмана? Отвечая на этот вопрос, В. А. Литвинов сообщил, что в настоящее время администрацией Динского района принято решение о реструктуризации бюджетного кредита порядка 14 миллионов рублей. При распределении этих денежных средств будут запланированы расходы на ремонт спортивной площадки.

Перспективы-2020

Говоря о перспективах на текущий год, глава Динской администрации отметил, что наше поселение примет участие в нескольких государственных программах:
– «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края»;
– «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;
– «Формирование современной городской среды»;
– «Развитие топливно-энергетического комплекса»;
– «Развитие культуры».
В 2020 году планируется оснащение материально-технической базы Дома культуры станицы Динской.
В рамках участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» планируется капитальный ремонт дорожной сети по ул. Коммунальной от улицы Ленина до улицы Садовой протяженностью 1,500 км с обустройством тротуаров, перильных ограждений, пешеходных переходов, знаков и дорожной разметки, а также капитальный ремонт тротуара по улице Октябрьской от улицы Садовой до улицы Гоголя, протяженностью 5 км 232 м.
Планируется строительство блочно-модульной котельной мощностью 1,0 МВт в поселке Украинском.
По программе «Формирование современной городской среды» будет продолжена работа по благоустройству Комсомольского парка (5-я очередь) с обустройством пляжа.
В завершение доклада В. А. Литвинов произнес слова благодарности за содействие и поддержку В. И. Кондратьеву, губернатору Краснодарского края, и администрации Краснодарского края, С. И. Орлову, С. В. Жиленко, депутатам ЗСК, Совету муниципального образования Динской район, администрации муниципального образования Динской район, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Е. Н. Пергун, главой муниципального образования Динского района.

Совершившие невозможное

Давая оценку работе администрации Динского сельского поселения и его главы, Е. Н. Пергун, глава Динского района, сказал: «В начале 2019 года перед администрацией поселения были поставлены амбициозные, как казалось на тот момент, задачи, особенно учитывая печальную ситуацию с бюджетом. Но пути решения были найдены, цели четко определены, и мы завершили год так, как никто не ожидал. И при бюджете 140 миллионов рублей Динское сельское поселение привлекло дополнительно порядка 500 миллионов рублей краевых средств!
Результаты налицо: это и обновленный Комсомольский парк, и улица Красная, и отремонтированные дороги, и многое другое. Это значительный рывок, и снижать темп мы не намерены, в том числе, и в других поселениях района».
Также Евгений Николаевич сообщил новость, вызвавшую бурную радость в зале: станица Динская по результатам заседания конкурсной комиссии – в разрезе конкурса ЗСК на лучшее поселение «Районные центры» – заняла первое место во всем Краснодарском крае и получила денежный приз в размере пяти миллионов рублей на развитие в рамках своих полномочий!
В свою очередь С. И. Орлов, депутат ЗСК, отметил важность темы патриотизма и заботы о ветеранах в наступившем году 75-летия Великой Победы, поднятой В. А. Литвиновым, пожелал главе поселения еще более активного участия в краевых и федеральных программах благоустройства, обещая помощь и поддержку в вопросах ремонта и реконструкции водозабора и очистных сооружений станицы. Кроме того, за большой личный вклад в развитие поселения депутат ЗСК вручил личное Благодарственное письмо С. А. Улезько, руководителю
ТОС № 8.
По итогам 2019 года деятельность В. А. Литвинова и администрации Динского сельского поселения единогласно была признана удовлетворительной.
Далее состоялась церемония награждения активных граждан за большой личный вклад и добросовестную работу на благо Динского сельского поселения.
Благодарственные письма были вручены Сергею Алексеевичу Улезько, Татьяне Александровне Стромиловой, Любови Васильевне Фисенко, Римме Петровне Ковальчук, Евгении Николаевне Устиновой, Наталье Анатольевне Ткачевой, Наталье Борисовне Сваньковой, Алене Игоревне Гринько, Анастасии Владимировне Колосовой, Александру Николаевичу Иванову.
А Светлане Васильевне Поляковой и Анне Ивановне Старковой были присвоены звания и вручены дипломы Почетного гражданина Динского сельского поселения!


По итогам проведения конкурса в 2019 году на звание лучших органов ТОС Динского сельского поселения признаны победителями руководители ТОСов: Сергей Алексеевич Улезько, Валентина Михайловна Шунько, Таисия Игнатьевна Зотова.
На этом 10-я сессия Совета Динского сельского поселения завершила свою работу.
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора.