Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Три пятерки Виталия Литвинова
12.03.2020 09:01
Изменился фиксированный размер страховых взносов для ИП
12.03.2020 10:46

О спортзале СОШ № 3, водопроводе и ГТО

О спортзале СОШ № 3, водопроводе и ГТО

Прошедший 2019 год стал для Динского района поистине необычным. В столичной станице Динской и в других наших сельских поселениях происходят непривычные для людей масштабные преобразования. Да такие, что вызывают у некоторых читателей «Трибуны» вопрос: «А продолжится ли все начатое в 2020 году?». Отвечаем: «Продолжится!».
Недавно Евгений Пергун, глава Динского района, принял решение два раза в месяц проводить «строительные» планерки с участием своих заместителей, начальников профильных управлений и отделов, глав сельских поселений и проектировщиков.
Что обсуждалось и планировалось на первом совещании?
– Мы получили хорошую новость. Госэкспертизой одобрен проект по строительству детского сада в поселке Зарождение на 125 мест. Теперь ждем положительного заключения экспертизы на проект малобюджетного спортивного комплекса в станице Пластуновской. С началом весны также приступаем к возведению малобюджетника в станице Новотитаровской, – прокомментировал Евгений Пергун.
В этом году особое внимание уделят строительству пристройки к средней школе № 3 станицы Динской, где разместятся начальная школа и спортзал. Эта давняя, очень давняя мечта учителей, учеников и родителей. И мало кто верил, что она начнет воплощаться в реальность так быстро. Но факты – вещь упрямая.

Территория возле СОШ № 3, где будет построен спортзал.

Преобразования в этом году коснутся и станицы Старомышастовской. Кроме реконструкции стадиона здесь запланирован ремонт Дома культуры и прилегающей к нему территории. И об этом не раз поднимали вопросы на отчетных сессиях старомышастовцы. Казачью станицу ждут большие перемены, в ближайшей перспективе – строительство грандиозного парка «Патриот».
Очень даже неплохо, что и на въезде со стороны трассы М4-Дон в станицу Динскую прошло озеленение придорожной зоны – высажены хвойные деревья (сосны).

Сосны-красавицы на въезде в Динскую.

Произошло это благодаря поддержке краевого Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Однако следует знать, что подобные попытки озеленения участков на въезде в столичную станицу почему-то в последние годы всегда терпели фиаско. И на месте старых – спиленных ранее – тополей – никакие деревья не приживались. Но ведь и сосны не сажали. Дай, Бог, что на этот раз все получится, ведь «как театр начинается с вешалки», так и райцентр с въезда в него.
И еще одной позитивной новостью поделились с нами жители станицы Пластуновской. По центральной улице Красной здесь идет замена центрального водопровода, причем некоторые старожилы искренне убеждены, что его не меняли со времен Сталина. На объекте часто видят Сергея Олейника, главу поселения, и Андрея Козелкова, председателя местного Совета депутатов, руководителя «Пластуновского ЖКХ», контролирующих ход и качество работ. Ремонт водопровода стал возможен, потому что поселение вступило на условиях софинансирования в краевую программу благоустройства, и результат этого виден каждому, кто приезжает на малую родину «батьки Кондрата».

В Пластуновской на улице Красной идет замена водопровода.

Перед открытием весенне-летнего катания юноши и девушки, юные скейтбордисты, собрали бросовый мусор, подмели скейт-площадку и территорию за кинотеатром «40 лет Победы» в станице Динской.
Ребята доказали, что могут приносить немалую пользу обществу и делать чище то место, где проводят свой досуг!

Будущее – за ними! Юные скейтбордисты.

Это заслуживает уважения, но все же стоит в преддверии лета более внимательно прислушаться и к словам Р. С. Колоколовой, депутата районного Совета, директора киноцентра «40 лет Победы», неоднократно поднимавшей на сессии перед правоохранительными службами вопрос об организации вечернего и ночного контроля за этим местом спортивного отдыха молодежи, которое некоторые граждане упорно пытаются превратить чуть ли не в притон. Не дело это, когда одни убирают и наводят красоту, а другие потом все разрушают, прячась за зданием кинотеатра. Вспомним, сколько усилий приложил в свое время молодежный лидер Дмитрий Елисеев, ныне депутат Динского сельского поселения, для открытия скейт-площадки, которую важно и нужно беречь.
А больше всего на прошедшей неделе приятно удивили педагоги средней школы № 4 имени Г. К. Жукова станицы Динской, которые взяли – да и приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!».

Учителя СОШ № 4 на фестивале ГТО.

Учителя в полном составе во главе с Л. В. Черновой, директором школы, показали свою выносливость, отличную физическую подготовку, проявили здоровый спортивный азарт и, конечно же, получили массу положительных впечатлений.
Виталий УШКОВ.