Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Сообщи, где торгуют смертью!»
16.03.2020 09:07
И футбол, и шашки
16.03.2020 10:16

Село Первореченское. Рывок вперед!

Село Первореченское. Рывок вперед!

Журналисты газеты «Трибуна» продолжают рассказывать об открытых сессиях Советов депутатов сельских поселений района. На прошлой неделе отчет перед жителями, помимо Виталия Андреевича Литвинова, «мэра столичной станицы», держала Алеся Борисовна Духнай, глава Первореченского сельского поселения, которая рассказала землякам об итогах работы администрации за 2019 год и планах по улучшению качества жизни первореченцев.
В открытой сессии приняли участие Юрий Александрович Клесов, первый заместитель главы Динского района, Юрий Васильевич Ильченко, председатель районного Совета депутатов, представители районной и поселенческой администраций, депутаты, жители села.
Казна растет
Для любого населенного пункта, а тем более небольшого села, основным показателем развития является бюджет, и поэтому глава поселения уделила этому вопросу особое внимание:
– За 2019 год поступления в бюджет поселения составили 71 млн 935 тыс. рублей, из них 11 млн 293,1 тыс. рублей – собственных доходов. Темп роста к 2019 году составил 115,8%! В части исполнения плановых назначений по собственным доходам: доходы от уплаты акцизов в бюджет поселения за 2019 год поступили в объеме 1 млн 969,6 тыс. рублей, процент выполнения годового планового назначения – 119,3%, темп роста к 2018 году составил 114%. Налог на доходы физических лиц исполнен в сумме 2 млн 498,9 тыс. рублей. Единый сельскохозяйственный налог исполнен в сумме 2 млн 943 тыс. рублей, процент выполнения годового планового назначения – 100%, темп роста к предыдущему году составил 281,5%, налог на имущество физических лиц – в сумме 1 млн 112,2 тыс. рублей, процент выполнения годового планового назначения – 109,2%, темп роста к предыдущему году составил 95%, снижение поступлений по данному налогу связано с предоставлением льгот для индивидуальных предпринимателей. Земельный налог исполнен в сумме 2 млн 897 тыс. рублей, процент выполнения планового назначения – 115,7%. Темп роста к 2018 году составил 87,6%. Снижение по земельному налогу обусловлено неоплатой за земельные доли (паи) с кадастровым номером 23:07:1002000:38, данный земельный участок находился в аренде у МПК Васюринский.
Алеся Борисовна Духнай обратила внимание налогоплательщиков земельных долей (паев) 38 кадастра на то, что арендатор МПК Васюринский до настоящего времени земельный налог, как часть арендной платы за 2018 год, не оплатил по сроку уплаты 2 декабря 2019 года, в связи с чем необходимо уплатить земельный налог самостоятельно.
Конечно, по словам главы поселения, одним из резервов увеличения доходной части бюджета была и остается недоимка, числящаяся как за юридическими, так и за физическими лицами. И работа в этом направлении продолжится.
Рассказала глава поселения и о расходной части бюджета на 2019 год. В соответствии с федеральным законодательством бюджетные средства были направлены на решение вопросов местного значения. Освоение средств за отчетный 2019 год составило 72 млн 719,6 тыс. рублей.

Ремонт дорог и ЖКХ
Отличных результатов удалось добиться в вопросе ремонта дорог. По разделу «Дорожные фонды» освоение средств в отчетном периоде составило 59 млн 145,4 тыс. рублей. Данные средства были направлены на ремонт асфальтобетонного покрытия, установку дорожных знаков и нанесение разметки в рамках краевой программы по улицам Ленина, Советской, Комсомольской.
– Произведена диагностика этих дорог до ремонта по краевой программе и после него. Также произведен ремонт дороги в асфальтовом исполнении от улицы Советской до гражданского кладбища, ямочный ремонт улиц Новой, Светлой, Суворова, переулков Безымянных 1 и 2, грейдирование на улицах Парковой, Молодежной, Солнечной. Произведено грейдирование с подсыпкой на улицах Речной и Набережной, частично произведена подсыпка на улице Калинина, – сказала Алеся Борисовна Духнай. – Составлена сметная документация на ремонт улиц Новой, Светлой, Октябрьской, Кирпичной, Калинина, переулков Безымянных 1 и 2 для вступления в краевую программу по текущему ремонту в 2020 году. К сожалению, по отбору прошли только улицы Новая и Светлая.
Была проведена также контрольная топосъемка, изготовлены технические планы на газопровод по улице Степной и ремонт Дома культуры, разработана схема газоснабжения села.
По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» освоение средств в отчетном периоде составило 2435,4 тыс. рублей. Была составлена сметная стоимость по капитальному ремонту водопроводной сети по улице Ленина (796 метров) для вступления в краевую программу, проведена краевая госэкспертиза проверки достоверности определения сметной стоимости, восстановлено освещение в центральном парке, на братской могиле, площади перед административным зданием и детским садом по улице Комсомольской, добавлены уличные фонари по обращениям жителей. За отчетный период осуществлялось техническое обслуживание уличного освещения, в центральном парке появилась тротуарная плитка, были установлены светофоры Т7 возле школы и детского сада.
Нельзя не сказать о том, что в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Первореченском в рамках федеральной программы были выполнены работы по благоустройству захоронения 149 советских воинов на сумму 736,6 тыс. рублей. Реализация данной программы пришлась на октябрь-декабрь 2019 года.
– Мы очень переживали, чтобы нас не подвела погода. Но в итоге все получилось. Выражаю благодарность жителю села Денису Александровичу Камедину, который в очень короткие сроки подготовил эскизный проект по реконструкции братской могилы, а также депутату Совета Владиславу Владимировичу Шкидюк, который выступил подрядчиком, а некоторые материалы закупил и некоторые работы выполнил на безвозмездной основе, – отметила Алеся Борисовна.
Культура
Центром общественной жизни села по прежнему остается Дом культуры, в 3 помещениях которого в прошлом году были залиты полы, 2 помещения отремонтированы, заменены 4 двери, проведен косметический ремонт в фойе и частичный – фасада, произведена замена газового котла, перед зданием произведено озеленение клумб многолетними растениями.
На средства, выделенные Сергеем Ивановичем Орловым и Сергеем Викторовичем Жиленко, депутатами ЗСК, были приобретены и установлены 2 сплитсистемы в помещении библиотеки и 1 МФУ.
В ДК ежегодно проводятся различные мероприятия и акции.
Театральный коллектив «Атмосфера» в 2019 году участвовал в конкурсах и фестивалях международного, межрегионального, районного уровней.
– Поездки на конкурсы наших талантливых ребят спонсировались Сергеем Ивановичем Орловым, депутатом ЗСК, Андреем Леонидовичем Дмитриевым, депутатом Совета Первореченского сельского поселения, за что им выражаем благодарность! – подчеркнула глава поселения.
Спорт и молодежь
Быстрее. Выше. Сильнее. В Первореченском поселении любят спорт, а значит – за здоровый образ жизни! И поэтому в 2019 году были приобретены уличные тренажеры, которые совместно с молодежью установили возле Дома культуры.
В вопросах молодежной политики администрация и ДК тесно взаимодействуют с СОШ № 28. На сессии Алеся Борисовна поблагодарила тех, с кем в этом направлении поселенческая власть работает рука об руку: директора образовательного учреждения Игоря Викторовича Шмуйло и учителей Александра Андреевича Козлова, Александра Александровича Дмуха, Татьяну Владимировну Диденко, Светлану Александровну Журавлеву!
Задачи на 2020 год
Алеся Борисовна в своем докладе подробно остановилась и на планах на 2020 год:
– Необходимо продолжить работу с населением и обращениями граждан, обеспечить увеличение доходной части бюджета за счет повышения качества
администрирования доходов как налоговых, так и неналоговых, продолжить ремонт дорог в рамках краевой программы улиц Новой и Светлой, а также ремонт входной группы к братской могиле 149 советских воинов, произвести грейдирование улиц в гравийном исполнении, обустроить дороги дорожной разметкой и знаками безопасности, уделить внимание вопросу благоустройства центрального парка и березовой рощи, продолжить работы по освещению улиц, подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт Дома культуры и войти в краевую прогрумму. Одними из главных задач считаю всенародное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое намечено на 22 апреля 2020 года, выборы губернатора Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Динской район, – подчеркнула Алеся Борисовна.
Завершая свой доклад, глава поселения выразила признательность за поддержку, понимание и совместную работу депутатам Совета Первореченского сельского поселения, администрации и Совету муниципального образования Динской район, силовым структурам. Особую благодарность – губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву, депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края Сергею Ивановичу Орлову и Сергею Викторовичу Жиленко, главе муниципального образования Динской район Евгению Николаевичу Пергун, председателю Совета муниципального образования Динской район Юрию Васильевичу Ильченко за помощь в решении проблем села.
Алеся Борисовна убеждена, что невозможно ничего добиться без помощи глав сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей села, ТОСовцев, активных жителей. А поэтому она от всех первореченцев за поддержку поблагодарила руководителей КФХ – Григория Николаевича Коробка и Александра Ивановича Басова, а также индивидуальных предпринимателей Владимира Рудольфовича Шибанова, Акоба Оганесовича Адян, Валерия Владимировича Кравченко, Наталию Александровну Киричек, Юлию Валерьевну Маслову, Татьяну Анатольевну Ивашкову, Наталью Алексеевну Примак, Хачика Размиковича Есаян, Юлию Викторовну Цуканову, Василия Васильевича Гизатулина, Татьяну Руслановну Гунько, Сергея Леонидовича Глинина, руководителя ООО «Золотой берег» Виталия Владимировича Резниченко и руководителя ООО «Техцентр» Алексея Геннадьевича Степаненко, руководителей ТОС Любовь Григорьевну Бурыкину, Любовь Ивановну Пиляй и Валентину Ивановну Тихую.
Вопросы и оценка
Первореченцы задавали главе поселения различные вопросы. Например, о продолжении благоустройства братской могилы 149 советских воинов в 2020 году, работе по недоимке земельных налогов, а также благоустройству березовой рощи возле детского сада – возможности участия поселения в программе «Комфортная городская среда».
– Работа власти на местах – это в первую очередь создание таких условий, при которых нашим жителям будет комфортно жить. – В своем докладе глава поселения подробно остановилась на тех результатах, которые были достигнуты в прошлом году.
– Для поселения жизненно важным является увеличение налогооблагаемой базы, за счет новых предприятий, а также расширения деятельности существующих предприятий. Поэтому хотелось бы обратить внимание главы поселения на более активное взаимодействие с отраслевыми органами администрации района, – сказал в выступлении Юрий Ильченко. – Очень важна конструктивная работа и с депутатским корпусом.
В районном Совете поселение представлено четырьмя депутатами – это Коваленко Алексей Александрович, Остапенко Виктор Владимирович, Бабанский Алексей Михайлович, Герук Василий Иванович. Благодаря их усилиям в рамках полномочий района за последние два года была частично заменена кровля в СОШ № 28, проведены работы по ремонту системы освещения и благоустройству территории, замены теплотрассы в детском саду, выполнены работы по проектированию капитального ремонта кровли и благоустройства дошокольного учреждения. Все это примеры совместной работы депутатов и администрации района, которые приносят свои положительные результаты.
После обсуждения доклада депутаты признали работу администрации и главы Первореченского сельского поселения удовлетворительной.
В заключение Юрий Александрович Клесов и Алеся Борисовна Духнай вручили почетные грамоты и благодарности активным жителям: Надежде Парфирьевне Журавлевой, председателю совета ветеранов села Первореченского, Веронике Алексеевне Фоминой, художественному руководителю Культурно-досугового центра села, Владимиру Ефимовичу Бардееву, руководителю кружка КДЦ, Светлане Викторовне Зюба, заведующей библиотеки.
Марина СУЛИМА.
Фото автора.