Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В поселке Южном состоялась Всероссийская акция «Сад памяти»
16.03.2020 16:47
Итоги профилактического мероприятия «Автобус»
17.03.2020 08:48

В Краснодарском крае в сферу обращения с ТКО планируют инвестировать около 8 миллиардов рублей

В Краснодарском крае в сферу обращения с ТКО планируют инвестировать около 8 миллиардов рублей

Эти средства позволят построить в регионе заводы по переработке мусора, а также межмуниципальные полигоны с сортировочными линиями.

По информации интернет-портала «Кубань 24», в крае каждый год собирается порядка 2,5 миллиона тонн мусора. Меньше 10% от этой суммы поступает на переработку, а остальные отходы захораниваются, в частности, на нелицензированных свалках, сообщили в пресс-службе министерства ТЭК и ЖКХ региона.

Исправить ситуацию должна федеральная реформа обращения с ТКО, которую начали реализовывать на Кубани с января 2020 года. Ее цель — формирование новой коммунальной инфраструктуры, во главе которой стоит переработка мусора. Создавать мусороперерабатывающие комплексы в крае власти намерены, в том числе, сотрудничая с частными инвесторами, добавили в ведомстве.

Как пишет тимашевская газета «Знамя труда», ссылаясь на пресс-службу администрации края, на Кубани планируется возведение 7 новых межмуниципальных полигонов с сортировочными линиями, а также реконструкция уже существующих объектов в Белореченске, Краснодаре, Новороссийске и Тимашевске.