Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае вводится контроль за ценами на социально значимые продукты
17.03.2020 15:32
Информация о дезинфекции улиц с помощью вертолетов в Краснодарском крае оказалась фейком
17.03.2020 16:09

В Динском районе открыли передвижную лабораторию «Кванториум»

В Динском районе открыли передвижную лабораторию «Кванториум»

Теперь ученики школы № 35 станицы Новотитаровской, директором которой является Светлана Ващенко, смогут научиться управлять беспилотными аппаратами, узнают языки программирования и даже соберут своего первого робота, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Небо и полеты – нормальные мечты для школьников. Многие годы подростки хотели подняться выше облаков. Способы выбирали разные. В начале 2000-х дети верили в волшебство и фантазировали о школе «Хогвартс». Магия и заклинания тогда казались реальностью. Теперь же такие фантазии в прошлом – девочки и мальчики управляют квадрокоптерами, изучают программирование, верят в силу технологий и следят за изобретениями Илона Маска. Один из них и Ярослав Титов. Он любит компьютерные игры и увлекается киберспортом.

– Я хочу стать программистом, в особенности – 3D-моделлером. За этим – будущее. Уже сейчас заниматься 3D-моделированием можно в VR-очках», – говорит ученик школы № 35 станицы Новотитаровской Ярослав Титов.

Курс уже предусмотрен в «Кванториуме». Школьники смогут погрузиться в виртуальную реальность, но только для обучения, чтобы лучше понять предмет.

За три месяца ребята пройдут курс по одному из IT-направлений. Занятие проходят как в самой мобильной лаборатории, так и в классах. Несколько раз в неделю к школьникам приезжают педагоги из Краснодара. Обычно урок длится полтора часа. Ребята пишут программы для роботов из конструктора, учатся создавать приложения для смартфонов и собирать беспилотники.

– Хочу побыстрее научиться программированию и узнать, как все устроено в жизни. Сейчас я учусь собирать квадрокоптеры, программировать их, паять», – рассказывает ученик школы № 35 станицы Новотитаровской Платон Вертелецкий.

После курса обучения в «Кванториуме» школьники продолжат заниматься дистанционно. Для тех, кто действительно увлечен – контроль не нужен.

– Дети, которые приходят с интересом, со всем справляются очень быстро. Они емко и качественно потом защищают проекты, придумывают какие-то такие интересные идеи, что самому с ними становится интересно над этой идеей работать», – говорит педагог дополнительного образования Сергей Зуев.

Не в каждом городе есть такие специалисты и дорогостоящая техника, а что говорить о станицах и хуторах. Поэтому в 2020-м году на базе мобильных «Кванториумов» обучение смогут пройти около 600 детей из сельской местности.

– Передвижной детский технокомплекс – очень интересный проект. В этом году в сентябре у нас филиал, который будет открыт в Новороссийске, получит еще два передвижных детских технопарка «Кванториум». Соответственно, количество и охват будут увеличены», — говорит директор Краснодарского центра детского и юношеского технического творчества Владимир Щебетун.

Два мобильных технопарка приобретены в рамках национального проекта «Образование». Инженеры и специалисты в сфере IT сейчас ценятся во всех отраслях, поэтому на Кубани продолжат развивать это направление.