Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Последствия магнитных бурь
18.03.2020 10:24
В Краснодарском крае не выявлено новых случаев заражения коронавирусом
18.03.2020 11:00

О ремонте, надежности и «умных» счетчиках

О ремонте, надежности и «умных» счетчиках

Директор Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» Андрей Герасько принял участие в работе 71-й сессии районного Совета депутатов и подробно рассказал о мероприятиях по повышению надежности электроснабжения потребителей и планах развития электросетевого комплекса Динского района в 2020 году.
В 2019 году в Динском районе филиалом реализованы 6 крупных инвестиционных проектов, в результате чего прирост мощностей на ключевых центрах питания составил 28,5 МВА. В рамках выполнения мероприятий по договорам на осуществление технологического присоединения льготной категории заявителей построено 25 километров линий электропередачи и 18 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, общей мощностью 5,3 МВА.
В рамках ремонтной программы в 2019 году специалисты капитально отремонтировали три транзитные ЛЭП классом напряжения 35 кВ и более 70 ВЛ низкого напряжения, провели комплексный ремонт двух центров питания – ПС 35 кВ «Пластуновская» и «Динская» и 92 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. От древесно-кустарниковой растительности расчищено в общей сложности более 150 гектаров охранной зоны ЛЭП.
В 2020 году на ремонт и развитие электросетевого комплекса Динского района планируется направить 35 миллионов рублей.
В целях повышения надежности электроснабжения существующих потребителей и обеспечения дополнительной энергомощности для техприсоединения новых абонентов на территории Динского района запланирована реконструкция девяти объектов распределительной сети, а также строительство 11,5 км воздушной линии 10 кВ от подстанции «Старокорсунская».
Планом ремонтной программы в 2020 году предусмотрен капитальный ремонт четырех транзитных ВЛ 35 кВ: «Старокорсунская – ЖБИ», «Лорис – Биофабрика» с отпайкой на ПС НС-9, «Старокорсунская – Хутор Ленина» с отпайкой на ПС «Виктория», кабельно-воздушной линии 110 кВ «Витаминкомбинат – Нововеличковская», ремонт основного и вспомогательного оборудования пяти крупных питающих центров. В сети низкого напряжения проведут капремонт 67 воздушных ЛЭП 0,4 и 10 кВ и 65 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.
Развитие электросетевой инфраструктуры поселка Южного.
В 2019 году на территории поселка Южного проведен плановый капитальный ремонт шести воздушных ЛЭП 0,4 и 10 кВ и трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ
с заменой разъединителя, проходных и опорных изоляторов, пяти опор ЛЭП. В текущем году для повышения надежности динамично развивающегося поселка запланирован комплекс мероприятий по строительству и реконструкции электросетей. В частности, проведут проектно-изыскательные работы по строительству четырех кабельных ЛЭП 10 кВ от линейных ячеек от ПС 220 кВ «Витаминкомбинат» до проектируемых четырех блочно-комплектных распределительных пунктов (БКРП)
в поселке Южном, а также реконструкция участка действующей воздушной линии 10 кВ. В рамках ремонтной программы-2020 на территории поселка предусмотрен ремонт трех ВЛ 0,4 кВ с заменой 10 км провода на современный изолированный (СИП).
Деревья в охранной зоне ЛЭП (что надо знать собственникам домовладений).
В своем докладе А. Л. Герасько особое внимание уделил вопросу взаимодействия энергетиков и органов местной власти в расчистке охранных зон ЛЭП, проходящих по территории района.
В организации и проведении своевременной расчистки охранной зоны от древесно-кустарниковой растительности энергетики и органы местного самоуправления руководствуются действующим законодательством РФ, а также Решением Совета Динского сельского поселения Динского района от 20.10.2017 № 234-38/3 (с изменениями от 29.03.2018,12.07.2018) «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Динского сельского поселения Динского района», Распоряжением губернатора Краснодарского края от 06.03.2012 № 190-р «О мерах по повышению надежности энергоснабжения населения Краснодарского Края» органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и Протоколом № 1 от 24 июля
2017 года «Совещания по обрезке древесно-кустарниковой растительности Динской район», утвержденного главой Администрации МО Динской район.
В настоящее время остается проблемным вопрос обрезки насаждений (деревьев) на придомовых территориях. Энергетики просят не высаживать высокорастущие деревья в местах прохождения линий электропередачи. В случае, когда деревья уже высажены на придомовых территориях, палисадниках в местах прохода ВЛ, просьба: домовладельцам самим обеспечить своевременную их обрезку. Для обеспечения безопасного проведения обрезки деревьев в местах прохождения ЛЭП необходимо обратиться в пункт приема обращений Динского РЭС по адресу:
ст. Динская, ул. Широкая, 91, тел.: 8 (86162) 6-10-91. По статистике, порядка 90% технарушений в распределительной сети в частном секторе происходит вследствие несвоевременной обрезки деревьев. В случае, если собственник не обеспечил своевременную обрезку деревьев на придомовой территории, специалисты РЭС совместно с представителями местной власти организуют проведение обрезки без участия собственника. В этом случае будет произведен спил дерева «под корень».
Незаконное потребление электроэнергии наказуемо и опасно для жизни!
Самовольное подключение к электросетям, порой «в обход» счетчика, намеренное вмешательство в работу приборов учета, искажение реальных данных о потребляемой энергии – с этими фактами нарушения законодательства энергетики сталкиваются постоянно. К сожалению, энерговоровство остается серьезной проблемой для электросетевых компаний.
Недобросовестные потребители, осуществляющие самовольное подключение или вмешательство в работу приборов учета в попытках получить сомнительную экономию, превышают допустимую мощность потребления электроэнергии и перегружают сеть, что нарушает требуемый режим ее работы. В результате таких противоправных действий электрическая энергия низкого качества поступает ко всем потребителям района.
В 2019 году специалисты выявили более 70 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Это более 4,4 млн киловатт-часов незаконно потребленной электроэнергии. По всем фактам составлены соответствующие акты, проводится претензионная работа. В случае если потребители отказываются оплачивать незаконно потребленную электроэнергию добровольно, то вопрос решается в суде. Тогда ответчикам приходится возмещать не только нанесенный энергокомпании ущерб, но и судебные издержки, а также оплачивать административный штраф за свое правонарушение.
Краснодарские электросети реализуют целый комплекс мероприятий по предотвращению хищений электроэнергии. За последние три года наблюдается снижение уровня фактических потерь. Существует серьезная проблема недопуска контролеров для проведения контрольного съема показаний прибора учета в домах потребителей.
Большое количество приборов учета у потребителей имеет просроченный срок поверки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 
№ 354: «Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения». Тем не менее, энергосбытовая организация все же в квитанции указывает срок поверки прибора учета.