Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жить, творить и побеждать!
18.03.2020 15:40
До конца мая на Кубани появится аналитический экспортный центр
18.03.2020 16:21

Александр Уманов – оценка положительная

Александр Уманов – оценка положительная

На прошлой неделе состоялся отчет Александра Уманова, главы Южно-Кубанского сельского поселения, о результатах своей работы и деятельности местной администрации за 2019 год. В команде руководителей поселений он человек новый, поэтому в качестве главы отчет перед земляками держал впервые. В работе открытой сессии приняли участие Евгений Пергун, глава Динского района, Сергей Жиленко, депутат ЗСК, Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, а также депутаты, руководители предприятий, учреждений, организаций, общественники, казаки и жители поселка.
В начале своего доклада Александр Уманов сразу же обозначил, что главными задачами для властей являются наполняемость бюджета, организация работы ЖКХ и создание комфортных условий для жизнедеятельности населения. Как и в других поселениях, для решения этих вопросов используется бюджет поселения, который формируется в основном за счет земельного налога, налога на имущество и доходов физических лиц, единого сельскохозяйственного налога, а также дохода от продажи и от сдачи в аренду муниципального имущества.
Средств за отчетный период в бюджет поселения поступило 151 млн 141 тыс. рублей, из них 39 млн 92 тыс. рублей собственных доходов и 112 млн 49 тыс. рублей безвозмездных поступлений. Но следует признать, что общий размер недоимки по имущественным налогам достаточно велик и составляет 13 млн 551 тыс. рублей.
Чтобы увеличивать темп развития муниципального образования и привлекать дополнительные средства, Южно-Кубанское сельское поселение активно участвует во всех возможных государственных программах софинансирования. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» Южно-Кубанское сельское поселение получило рекордные 114 млн 976 тыс. рублей! Благодаря этому проведен капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Северной общей протяженностью около трех километров, построены новая линия уличного освещения и пешеходный тротуар. Также в рамках программы был проведен ремонт асфальтового покрытия по улице Черноморской протяженностью 195 метров. В течение года было прогрейдировано 17 улиц общей протяженностью 7,5 километра.
Большим достижением стало то, что при поддержке района и края, в рамках национального проекта «Образование», удалось реализовать на территории поселка Южного грандиозный по своим масштабам проект по строительству средней школы № 15, которая 1 сентября приняла более 1300 учеников.
В 2019 году в поселке Южном благоустроили территорию у сцены Дома культуры на сумму более 430 тыс. рублей, а также была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы» на капитальный ремонт парка возле клуба.
Не забывая поручения В. И. Кондратьева, губернатора Краснодарского края, о замене 5% сетей водоснабжения, муниципальное унитарное предприятие «Юг» произвело замену водопроводных сетей протяженностью 1,6 километра на пяти улицах поселка. Дополнительно администрация поселения уже разработала проектно-сметную документацию на ремонт 800 метров сетей водоснабжения по улице Крайней, общей стоимостью работ 1 млн 500 тыс. рублей. Эта документация сейчас проходит госэкспертизу.
Чтобы поддерживать санитарный порядок, в поселении регулярно проводились покос сорной растительности, спил деревьев и порубочных остатков, дезинфекция и обработка территории от клещей, отлов безнадзорных животных, уборка территорий механизированным способом, сбор и вывоз отходов.
С особым вниманием в поселении относятся к сохранению народного творчества и традиций Кубани. Несмотря на экономические трудности прошедшего года, люди творческих профессий не лишились работы, что положительно сказалось на общественной жизни поселка. На сегодняшний день в Культурно-досуговом
центре успешно работает 21 клубное формирование, которое охватывает 274 участника, из которых 200 человек – дети.
Визитной карточкой Дома культуры являются народные коллективы. Это хор «Сударушки» и народный ансамбль «Любава». Не перестают радовать и победы талантливых детей. В 2019 году мальчишки и девчонки стали победителями 13 различных краевых и муниципальных фестивалей и конкурсов.
Власти стараются создать все необходимые условия для того, чтобы как можно больше жителей поселка в свободное время имели возможность регулярно заниматься спортом. Например, на базе спорткомплекса «Южный» созданы условия для деятельности филиалов детско-юношеских спортивных школ № 1, № 2 Динского района и № 3 города Краснодара, ими организованы занятия детей в секциях греко-римской борьбы и футбола. А еще в поселке работают клубы любителей мини-футбола, баскетбола, большого тенниса. Популярностью у молодежи пользуются также установленные воркаут-площадки на территории спорткомплекса и уличные тренажеры в районе Дома культуры. Все больше мальчишек и девчонок можно видеть на скейт-площадке.
Земляки чтут подвиг победителей и в год 75-летия Великой Победы делают все, чтобы правда о той войне не была забыта. Особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, сегодня на территории поселения из них проживает 29 человек, и их чествуют, поздравляют с юбилеями и праздниками на мероприятиях и на дому. В поселении также создан
и успешно работает Оргкомитет «Победа», который координирует всю военно-патриотическую работу согласно утвержденному межведомственному плану работы. Жители, в свою очередь, активно участвуют в патриотических акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».
Рассказав об итогах социально-экономического развития муниципального образования и жизни поселения, Александр Уманов озвучил основные направления работы на 2020 год:
– В поселении существует острая необходимость строительства малобюджетного спортивного сооружения для создания условий развития спорта шаговой доступности, над решением этой задачи мы работаем совместно с депутатским корпусом.
– Дополнительно необходимо скорректировать планы и программы развития Южно-Кубанского сельского поселения на долгосрочную перспективу, продолжить работу по привлечению инвестиций, развитию предпринимательства, проведению грамотной бюджетной политики – повышению эффективности использования имеющихся ресурсов и оптимизации расходов.
Кроме того, южане готовятся 22 апреля принять участие в голосовании по поправкам в Основной закон нашей страны – Конституцию Российской Федерации.
В заключение своего выступления Александр Уманов выразил благодарность Вениамину Кондратьеву, губернатору Краснодарского края, Евгению Пергун, главе муниципалитета, Сергею Жиленко и Сергею Орлову, депутатам Законодательного Собрания края, Юрию Ильченко, председателю районного Совета депутатов, за совместную деятельность, взаимопомощь и внимание к поселению. Слова благодарности были адресованы депутатам, предпринимателям и всем жителям поселка за понимание, терпение и участие в благоустройстве общего дома.

В ходе обсуждения отчета жители задавали вопросы, касающиеся выполнения полномочий по благоустройству, наведению санитарного порядка на территории поселения, а также работы поликлиники. Особенно много проблемных вопросов от земляков к представителям власти поступило по поводу здравоохранения. Поэтому было принято решение в ближайшее время собрать совещание совместно с представителями администрации района и поселения, сотрудниками поликлиники и местными жителями, чтобы подробно разобрать каждую озвученную проблему.
Сергей Жиленко дал положительную оценку достижениям южан. Выступая, он довел до присутствующих информацию об основных поправках в Конституцию РФ, вынесенных на Общероссийское голосование, которое пройдет 22 апреля текущего года.
В свою очередь Евгений Пергун сказал:
– Поселок Южный весь прошлый год был центром событий как политического, так и социально-экономического характера. Здесь состоялись выборы нового главы и депутатов Совета, выросла большая современная школа, прошел капитальный ремонт дороги по улице Северной, введены в эксплуатацию объекты, ранее бывшие долгостроями, готов проект масштабного благоустройства территории возле Дома культуры, который будет обязательно реализован. Важно, что новый глава имеет опыт работы в органах местного самоуправления, знает систему и быстро включился в решение проблем, которых в Южном немало.Впереди – не менее напряженный год – строительство нового детского сада и большой дорожный ремонт за счет средств бюджетов всех уровней.
По итогу, большинством голосов депутаты признали работу главы и администрации Южно-Кубанского сельского поселения за 2019 год удовлетворительной.
После официальной части состоялась церемония награждения жителей, внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие поселения, грамотами главы муниципального образования Динской район и благодарностями главы Южно-Кубанского сельского поселения.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.